Домой

 

Текущий долг Севастополя за природный газ - 25 миллионов гривен. Власти города пытаются взять очередной кредит

12:3326.08.2011г.

Текущий долг Севастополя за природный газ составляет 25 миллионов гривен. Чтобы успеть отдать его до начала отопительного сезона, власти города прилагают усилия для получения кредита.

Об этом сегодня утром, выступая в эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк.

Еще пару недель назад заместитель главного инженера по внутридомовым сетям КП «Севтеплоэнерго» депутат СГС Анатолий Бородатов сообщал, что эта цифра составляет 137 миллионов. 

- Долг составляет 137 миллионов гривен. Сейчас один из руководителей «Севтеплоэнерго» вместе с начальником ЖКХ города находятся в Киеве, где докладывают ситуацию. 44 миллиона по газу должны списать. И дальше будут решать, как поступать с долгом Севастополя по газу, - сказал в эфире «НК» Анатолий Бородатов. 

Вернувшись из Киева Александр Панасюк, прояснил калькуляцию.

- Финансовые долги у города, конечно, есть. Это – оплата за газ. Проблема решаемая. Мы планируем ее решить до 1октября, то есть до начала отопительного сезона. Основной должник за газ, это, конечно, «Севтеплоэнерго». Это предприятие – самый крупный потребитель газа. На той неделе мы были в Министерстве ЖКХ, где вели переговоры с НАК «Нафтогаз». На сегодня тот долг, который мы, в принципе, после всех проведенных взаимозачетов и обещанных взаимозачетов, составляет порядка 25 миллионов гривен. От нас требуют его погасить до начала отопительного сезона. Сегодня мы пытаемся взять кредит для погашения этой задолженности, - сказал в эфире Александр Панасюк.

Он выразил надежду, что «в сентябре данную проблему решить таки удастся».   

Напомним, выступая в февральском эфире «Народного канала», заместитель директора коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» по экономике и маркетингу Алексей Щербина заявлял, что текущие тарифы за поставки тепла населению не покрывают затраты коммунального предприятия на обеспечение данной услуги. В эфире СРГТРК это подтвердил и начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк, который сказал в феврале, что тарифы по отоплению не перекрывают полностью стоимость покупаемого у НАК «Нафтогаз Украины» газа.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

архив