НОВОСТИ

2 июня 2017

Тела умерших в Севастополе в 2012 году стали поголовно криминальными

15:3911.04.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК рассказал директор ЧП «Скорбь» Константин Щербич. Тему программы посвятили недавнему резонансному событию, когда тела двух умерших были оставлены у дверей бюро судебно-медицинской экспертизы частной похоронной фирмой.

Щербич напомнил: до 2011 года в городе было два основных предприятия: «Скорбь» и коммунальная служба «СКБ», которая занималось похоронами. 

«В конце 2011 года вышел новый закон, по которому все тела должны были доставляться на вскрытие, чтобы установить истинные причины смерти. С 11 года судебная медицина, пользуясь этим приказом, все тела стала свозить себе в морг. Будь-то бабушка 90-летняя, наблюдавшаяся в поликлинике или онкологический больной, или криминальный труп. Все свозились поголовно  туда, хотя в документе не было обозначено, что именно всех. Кто-то мог получить справку о смерти в поликлинике, и его не нужно было туда везти. Пользуясь этим приказом, Вербицкая (экс-руководитель бюро судмедэкспертизы) открывает свою похоронную фирму «Память», и под нее начинает свозить все тела в морг. За 2012 год все тела в Севастополе стали поголовно криминальными», - рассказал Щербич. 

По его словам, по факту нарушений были поданы обращения в прокуратуру, но к результатам не привели. 

«Сейчас ситуация изменилась. Тела, которые нужно везти на сохранение – везут в морг 5-ой горбольницы, тела, которые действительно нуждаются во вскрытии – в морг судебной медицины», - дополнил гость студии.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», родственники двух умерших севастопольцев получили информацию, что на лужайке перед зданием морга оставили их тела сотрудники одного из похоронных агентств. Причиной такого поступка стал якобы отказ работников бюро судебно-медицинской экспертизы от проведения вскрытия.

Информация получила общественный резонанс. Вице-президент Ассоциации представителей похоронных организаций Всеволод Щербич обвинил в произошедшем бюро судебно-медицинской экспертизы, которое, по его мнению, не выполняет должным образом свои обязанности.

Софья Задоян, лаборант бюро судебно-медицинской экспертизы рассказала, что представители частного похоронного агентства нарушили порядок передачи тел умерших и просто выбросили их на лужайке перед моргом. 
  
Происшествием заинтересовались и правоохранительные органы. Сейчас в Гагаринской районной прокуратуре выясняют обстоятельства дела.

На апрельском заседании президиума городского совета депутаты утвердили кандидатуру нового начальника коммунального городского бюро судебно-медицинской экспертизы. Им стал Николай Черкащенко.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама