НОВОСТИ

2 июня 2017

Телеканал Ахметова лучше всего показывает оппозицию

15:4607.11.2011г.

В октябре более двух третей времени, отведенного на освещение политических событий в новостных выпусках украинских телеканалов, было посвящено власти.

Об этом свидетельствует исследование, которое провела Академия украинской прессы при участии ученых Института социологии НАН Украины в рамках проекта "Мониторинг деятельности ведущих телеканалов по соблюдению стандартов в новостных программах" при поддержке программы «Средства массовой информации" Международного фонда "Возрождение". Результаты исследования были представлены 7 ноября в Киеве.

На всех каналах распределение внимания и синхрона (прямой речи) в новостях зафиксировано в пользу представителей власти. Наименее сбалансированное распределение внимания и синхрона на «Первом национальном». В сентябре и октябре доля синхрона оппозиции наибольшей является на ТРК "Украина".

В целом в октябре 69% синхрона принадлежит представителям власти, 24% - оппозиции, 7% - другим политикам (в сентябре соответственно 76%, 14% и 10%). Наибольшая доля синхрона у представителей оппозиции на ТРК "Украина" (41%) и "Новом канале" (32%).

По словам специалистов, в политических новостях с Украины только каждое пятое сообщение на "Первом национальном" содержит взгляды политических оппонентов, а, например, на "Новом канале" - два из трех.

Как заметили эксперты, ведущие каналы теперь гораздо меньше интересуются новостями из политического поля, зато значительно больше стало уголовных новостей , сообщений о бедствиях и катастрофах. В среднем три четверти новостей 2011 года касаются Украины и только каждое пятое сообщение политическое.

Меньше политических новостей на "1 +1", больше всего - на "ICTV", а новостей, не связанных с Украиной, больше всего на "Интере", "СТБ", "Первом национальном". Сообщений об уголовных преступлениях больше, чем об экономической ситуации, экологических проблемах и здоровье населения.

Исследование было осуществлено методом контент-анализа новостей прайм-тайма семи ведущих украинских телеканалов - "Интер", "1 +1", "Новый канал", "Украина", "СТБ", "ICTV" и "Первый национальный".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама