НОВОСТИ

2 июня 2017

Теракт в Бостоне устроили братья-чеченцы. Один убит, другой в бегах

15:5619.04.2013г.

Подозреваемые в совершении терактов на марафоне в Бостоне приехали из северокавказского региона России, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на свои источники в следствии.

По данным журналистов, террористы прожили в США как минимум один год. Напомним, один из них был убит в перестрелке с полицией. По информации агентства, оставшийся в живых подозреваемый - 19-летний Джохар А. Царнаев.

Анонимные источники NBC News утверждают, что они являются братьями, а в США приехали из Чечни. Тем временем телекомпания CBS News сообщает, что подозреваемые могут быть как россиянами, так и гражданами Турции, постоянно проживавшими в США.

Официальных комментариев относительно этой информации пока нет. Ранее пользователи соцсетей выдвинули свою версию личности террористов. Они установили, что BPD сканер определил имена подозреваемых как Майк Мулугета и Сунил Трипати (последний был студентом и пропал в марте). 

Сейчас американская полиция проводит масштабную операцию в пригороде Бостона в попытке захватить сбежавшего преступника.

В связи с интенсивными поисками в Уотертауне, пригороде Бостона, фактически объявлен комендантский час. Жителям рекомендовано не выходить на улицы, не открывать двери незнакомцам, а также сохранять максимальную бдительность. 

Во всем районе прекращена работа школ и вузов, общественный транспорт также временно не работает. Закрыт и находящийся неподалеку кампус Гарвардского университета. В Уотертаун прибыли многочисленные подразделения полиции.

Напомним, 15 апреля у финишной черты международного марафона, который проводился в Бостоне, сработали два взрывных устройства. Три человека, среди которых 8-летний ребенок, погибли, более 180 получили ранения.

Вечером 18 апреля ФБР опубликовало фотографии подозреваемых, которые "засветились" на многочисленных видео с марафона. Буквально через несколько часов после этого поступило сообщение о стрельбе в Массачусетском технологическом институте, где преступники застрелили полицейского.

Это помогло полиции выйти на след подозреваемых. Они попытались скрыться, и в Уотертауне завязалась ожесточенная перестрелка. Позже на месте событий саперы нашли взрывчатку и скороварки – именно из этих компонентов были собраны бомбы, которые сработали во время Бостонского марафона.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама