НОВОСТИ

2 июня 2017

Тигипко: Социальные программы стимулируют внутреннее потребление

15:2305.10.2012г.

Заместитель председателя Партии регионов, руководитель публичной избирательной компании ПР, министр социальной политики Сергей Тигипко, отвечая на вопросы журналистов в Севастополе, заявил, что власть не планирует сворачивать социальные программы как до, так и после выборов, потому что они стимулируют внутренний рынок.  

«Многие страны пошли на сокращение социальных программ, тем самым сократили свои внутренние рынки, внутреннее потребление и, в конце концов, получили обратный эффект», - сказал Тигипко.

Он добавил: «Я понимаю Грецию, у которой внешний долг скоро перевалит за 170 процентов ВВП. Но я не очень соглашаюсь с сокращениями социальными в таких странах, как Украина, в которой внешний долг на конец года составит 36 процентов ВВП, а в 2009 году, когда мы пришли к власти, мы получили точно такой же долг — 36 процентов ВВП. Поэтому мы не нарастили долг. Мы находимся в той же зоне риска».

Тигипко высказался за то, что социальные программы можно было бы делать более адресными: «Считаю нелогичным, когда, условно говоря, миллионер получает льготы чернобыльца». 

При этом он отметил, что от социальных программ власть не планирует отказываться. В 2013 году они также сохранятся.

«Более того, мы наметили несколько новых программ. Например, программу строительства жилья для офицеров, которые ушли в запас. Намечаем программу строительства жилья для детей-сирот. Будем продолжать программу поддержки семей, которые борются за здоровье детей, болеющих цереберальным параличом.  Мы продолжаем программу по поддержке семей, которые опекают инвалидов с психическими заболеваниями 1-й и 2-й групп», - привел примеры зампредседателя ПР.

В то же время, по его словам, некоторые программы будут видоизменяться.

«Мы видим, что количество детей в интернатах сокращается, потому что мы применили другой подход — начали стимулировать семейные формы воспитания. Многие украинцы пошли на это. У нас сегодня 78 процентов детей-сирот находятся в семейных формах воспитания. И нам как государству ребенок  обходится в два раза дешевле, чем в интернате. Мы видим, что из интернатов для психически больных начали забирать людей домой, потому что поддержка была условно 100 гривен, а сейчас — больше одной тысячи гривен. Вот куда надо двигаться», - отметил Тигипко.

«Сокращать социальные программы, особенно в кризисное время, опасно», - подытожил заместитель председателя ПР.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама