НОВОСТИ

2 июня 2017

Тигипко говорит, что будет закон, регулирующий найм украинских моряков

12:1710.10.2012г.

Заместитель председателя Партии регионов, руководитель публичной избирательной компании ПР Сергей Тигипко, встречаясь в Севастополе с военнослужащими и ветеранами Вооруженных Сил, заявил о том, украинские гражданские моряки попадают в сложные ситуации за границей из-за безответственности крюинговых компаний и несовершенного внутреннего законодательства. 

«Я три года спонсирую организацию «Ассоль». Я эту организацию поддерживаю только потому, что по всему миру наши моряки попадают в такие ситуации — просто беда. Бросают их все — собственники, наниматели. Моряки голодают, мы им питание возим, из тюрем освобождаем», - рассказал Тигипко. 

Он добавил: «Сейчас попробуем надавить на крюинговые компании, чтобы была ответственность определенная. Потому что они часто ведут себя так: главное — денежки собрать, людей отправить и забыть. Только общественная организация мотается каждый раз, людей выручает».

При этом Тигипко отметил, что в Одессе создана и трудится рабочая группа. Она разрабатывает специальный законопроект, который будет регулировать найм украинских моряков.

Справка

Благотворительная организация «Фонд помощи морякам «Ассоль» была основана три года назад при поддержке Сергея Тигипко родственниками моряков судна «Ариана», экипаж которого находился в пиратском плену более семи месяцев. 

Фонд помогает украинским морякам, которые попали в сложные ситуации за границей. Также в фокусе фонда - невыплата заработной платы морякам, страховые случаи, аресты и захват судов и членов экипажа, реабилитация моряков и членов их семей, оказание консультативной помощи в вопросе трудоустройства, проверка информации о деятельности крюинговых и судовладельческих компаний. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама