НОВОСТИ

2 июня 2017

Тигипко отказался заключать "сделку" с движением ЧЕСТНО

12:4805.07.2012г.

Партия регионов отказалась учитывать требования общественности к кандидатам в народные депутаты и открыть списки для «общественной люстрации». Об этом сообщил заместитель главы Партии регионов Сергей Тигипко после рассмотрения соглашения о сотрудничестве с движением ЧЕСТНО, говорится в информации городской организации этого движения.

Тигипко объяснил, что Партия регионов в целом поддерживает принципы движения, однако конкретных шагов в направлении очистки избирательных списков партия делать не будет.

«Мы разделяем ценности, которые отстаивает гражданская инициатива ЧЕСТНО, и готовы сотрудничать с ней и с другими гражданскими движениями, которые выступают за честные и свободные выборы и развитие демократии в Украине», - говорится в ответе Сергея Тигипко.

Политик добавил, что «мы открыты для сотрудничества абсолютно со всеми неправительственными организациями и гражданскими инициативами - как украинскими, так и международными. Но для этого не обязательно заключать сделки, тем более эксклюзивные, с одной из организаций, ограничивая возможности для взаимодействия с другими представителями гражданского общества».

Одновременно представители движения ЧЕСТНО отмечают, что их критерии - это требования действующего законодательства. «Украинское общество имеет право на соблюдение парламентариями Конституции и Законов Украины. Но пока они считают это "эксклюзивом", на который не могут решиться. Один из примеров - неконституционное кнопкодавство», - прокомментировала ответ Тигипко один из членов координационного совета движения Светлана Залищук.

Движение ЧЕСТНО утверждает, что народные депутаты Украины от Партии регионов системно нарушают конституционную норму и требование о личном голосовании в парламенте. В частности, об этом свидетельствует голосование за закон о языках, которое состоялось 3 июля.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама