НОВОСТИ

2 июня 2017

Тигипко за приобретение за рубежом компаний по производству коксующегося угля, но против его ввоза в Украину?

10:3123.10.2009г.

Претендент на пост Президента Сергей Тигипко считает правильной стратегию украинских металлургов по приобретению за рубежом компаний по производству коксующегося угля.

Об этом идет речь в переданном УНИАН комментарии С.Тигипко по поводу заявления крупнейшей металлургической компании страны "Метинвест" о планах импорта коксующегося угля из США. В частности, компания до конца года завезет 200 тыс. тонн сырья, изготовленного на принадлежащем ей угольном предприятии United Coal.

"Отечественные металлургические компании достаточно крепкие, чтобы покупать сырьевые активы за рубежом и производить готовую продукцию в Украине. Государство должно способствовать этому, стимулируя спрос на металл на внутреннем рынке", - подчеркнул С.Тигипко.

По его словам, Украина ощущает дефицит коксующегося угля, и приобретение за рубежом компаний, которые его производят, - правильная стратегия украинских металлургов. "Главное, что центром производства стали остается Украина", - считает С.Тигипко.

По его мнению, такие проекты доказывают, что Украина не должна быть, и не будет сырьевым придатком крупнейших металлургических компаний мира. "Переработка сырья – это хорошо, но нужно идти дальше - наладить выпуск качественной автомобильной и корабельной стали, металлопродукции, которая используется в производстве бытовой техники. Сейчас спрос на нее в Украине крайне низкий. И здесь свое слово должно сказать государство, всячески стимулируя рост предприятий машиностроения", - отметил С.Тигипко.

Между тем, находясь в Севастополе, Сергей Тигипко высказался против реализации в городе универсального перегрузочного комплекса, через который, собственно, и планируют ввозить в Украину высококачественный коксующийся уголь из-за рубежа.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама