НОВОСТИ

2 июня 2017

Тимошенко поручила отобрать у Януковича резиденцию

11:4120.08.2009г.

Премьер Юлия Тимошенко поручила Минюсту вернуть в государственную собственность объекты, незаконно отчужденные в последние годы.

Соответствующее поручение Тимошенко сделала в четверг на экстренном заседании правительства, сообщает УНИАН.

"Я прошу первого заместителя министра юстиции взять под постоянно действующий контроль прохождение дел в судах, защиту государственных интересов, и в кратчайшие сроки с публичным освещением этого вопроса вернуть их государству", - сказала она.

В частности, премьер поручила Минюсту обеспечить возвращение в государственную собственность 19 лицензий на добычу нефти и газа, которые были выделены бывшим руководством НАК "Надра Украины".

"В судах такие дела находятся, но, к сожалению, тотальная коррупция не позволяет принять государственные справедливые решения и вернуть государству эту собственность, которая была отобрана нечестно", - считает она.

Тимошенко также поручила Минюсту возобновить судебный процесс по возвращению правительственной резиденции Межгорье в государственную собственность.

"Эту резиденцию у государства лично отобрал Янукович. Я прошу в судах усилить защиту и сделать так, чтобы эти 140 гектаров земли вместе с государственной правительственной резиденцией, в которой принимались правительственные делегации еще во времена Щербицкого, в которой принимались все иностранные делегации, и в которой у правительства, у всех министров и премьер-министра была возможность разместить иностранных гостей…", - сказала она.

"Все это отобрано у правительства, у государства во время пребывания Януковича на должности премьер-министра, и все это из-за НАК "Надра Украины", - добавила Тимошенко.

"Несмотря на то, что сейчас развернулась президентская кампания, такие рейдерские захваты стратегической государственной собственности свидетельствуют о том, что, к сожалению, управы, в частности в Генеральной прокуратуре, на Януковича и его окружение нет. Потому что все это одна команда", - заявила она.

Кроме того, Тимошенко поручила всем министерствам и органам государственной власти проанализировать ситуацию, сложившуюся вокруг объектов государственной собственности.

"Я вижу, что масштабная атака на государственную собственность началась", - сказала Тимошенко.

Премьер поручила подготовить соответствующую информацию на следующее заседание правительства.

"Нам нужно создать реестр такой государственной собственности, которая находится под угрозой, в том числе и земли, и леса, и срочно для каждого такого объекта разработать все наши шаги по их защите", - сказала она.

"Я думаю, что сейчас действительно будет атака самая большая, потому что они хорошо знают, что такими своими действиями они, безусловно, не будут допущены к власти народом. Они хотят воспользоваться грустным временем, созданным ими хаосом в политике, чтобы еще что-то отнять у государства", - добавила Тимошенко.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама