НОВОСТИ

2 июня 2017

Тимошенко согласилась на 3 условия Путина в обмен на поддержку?

11:1606.10.2008г.

Российский политолог Станислав Белковский считает, что российское руководство действительно сделало "ставку" на украинского премьера Юлию Тимошенко.

"Кремль действительно сделал ставку на Тимошенко в краткосрочной перспективе, на полтора-два года. Ставка делается на нее как наиболее вероятного победителя в ближайших парламентских и президентских выборах, а надежд на Януковича в этом плане у Кремля уже нет", - цитирует его газета "Сегодня".

"Последние переговоры продемонстрировали стремление Москвы поддержать Тимошенко и в стремлении уничтожить Виктора Ющенко, и в стремлении победить на президентских выборах. Цену на газ она не получила только из-за того, что еще не ясна цена на среднеазиатский газ, но она будет ясна еще до парламентских выборов", - говорит Белковский.

При этом, по его словам, цена на газ для Украины "будет невысокой, возможно, даже в $250, как хочет сама Тимошенко – и это будет аргументом премьера на выборах".

"В обмен Тимошенко согласилась на три условия Кремля: отложить на неопределенный срок вступление в НАТО, передать "Газпрому" газотранспортную систему и не муссировать пока тему вывода Черноморского флота", - утверждает Белковский.

Однако в БЮТ к словам Белковского относятся скептически.

"Надо помнить, кто такой Белковский. Он на что-то влиял при Ельцине, а сейчас просто хочет попиариться на громкой теме. Сомневаюсь, что он владеет хотя бы 1% информации, потому все его слова – либо догадки, либо фантазии", - говорит Сергей Соболев.

Украинские же политологи считают, что Кремль на Тимошенко ставку не делал. "Потому что неизвестно, чем все в Украине закончится", - считает Вадим Карасев.

"Москва знает цену обещаниям украинских политиков и потому не собирается делать ставок ни на кого", - уверен, в свою очередь, Владимир Корнилов, по мнению которого цена на газ может составить $400.

А близкий к Кремлю российский политолог Сергей Марков считает, что цены на газ для Украины может не быть не только до Нового года, но и до момента, когда после выборов станет известно имя нового премьера.

По мнению Маркова, слова премьера РФ Владимира Путина о "мазурике", сказанные в ходе визита Тимошенко в Москву в четверг, означает только то, что Ющенко в Кремле рассматривают как врага.

"Но к Тимошенко тоже много претензий. Она особо от Ющенко не отличается. Разве что чуть тише говорит про НАТО и не кричит об агрессии России", - заявил политолог.

"Что касается заверений Леди Ю., которые она может давать Путину или Медведеву (по моим данным она ничего еще конкретного не обещала), то у Кремля нет иллюзий по поводу того, как Юлия Владимировна выполняет свои обещания. Потому и к Януковичу, и к Партии Регионов доброжелательное отношение в Москве сохраняется", - сказал Марков.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама