НОВОСТИ

2 июня 2017

Только суд способен заставить севастопольский горсовет заняться тарифной проблематикой?

16:0825.03.2010г.

Сегодня утром в интервью корреспонденту «Нового Севатсополя» первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин заявил, что «администрация Севастополя, как минимум, примет меры для того, чтобы введенные руководством администрации тарифы снова были действующими».
Напомним, что вчера Севастопольский апелляционный административный суд отменил приказ от 21 сентября 2009 года главы СГГА - начальника Гражданской обороны Севастополя Сергея Куницына о повышении коммунальных тарифов.

- Что касается решения суда, то оно принято по формальным основаниям. И если подходить к ним строго и буквально, то они, в общем-то, правильные, - отметил Владимир Казарин. – Суд констатирует что? Что вопрос тарифной политики администрация города должна решать вместе с городским советом. Но в чем критичность нашей ситуации с тарифами, которая побудила главу гражданской обороны Севастополя Сергея Куницына принимать данный приказ. Дело в том, что городской совет не хочет рассматривать эти вопросы. В результате вся хозяйственная структура города – коммунальная структура – стоит на грани полной катастрофы.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации отдал должное «ответственной части депутатского корпуса». Депутаты, по мнению Владимира Казарина, уже подошли до той невидимой границы, когда популизм в тарифной политике переходит грань здравого смысла. А смысл, по словам первого вице-губернатора города, в том, что денег на поддержание коммунальной структуры города, кроме как за счет поднятия тарифов, взять негде.

- Если мы правильно понимаем настроения ответственной части депутатского корпуса города, то они уже задумываются над необходимостью пересмотра тарифов. Они сами говорят о том, что возвращения к старым тарифам не будет, ибо старые тарифы не отвечают никаким требованиям экономической целесообразности. Но одновременно они говорят, а где тот уровень, на который все же можно повысить тарифы. Отлично! Собирайте внеочередную сессию, рассматривайте этот вопрос, вносите предложения. Вас не устраивают предложения администрации, внесите свои – альтернативные - предложения. Но руководство горсовета занимает какую позицию: «Нет, и все!».

Владимир Казарин добавил, что решение суда по отмене приказа начальника гражданской обороны Севастополя должно побудить депутатов горсовета к тому, чтобы они вспомни о своих обязанностях перед городом.

- Мы не можем позволить эксперименты в этой области. Мы обращаемся к городскому совету и говорим, что решение суда еще раз напоминает горсовету, что это его обязанность – вникать в вопросы по тарифам и решать их. И если у городского совета есть лишних 400 миллионов гривен на оплату городом за тарифную проблематику, пусть найдут и заплатят. Но реальность такова, что таких денег ни у кого нет. Государство никаких субсидий нам не даст, - подытожил первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама