НОВОСТИ

2 июня 2017

Только за две недели июня на предприятиях, в учреждениях и организациях Севастополя сокращено 1203 человека, из них 92,5% - вольнонаемный персонал ЧФ РФ

18:2918.06.2009г.

Об этом заявил исполняющий обязанности директора Севастопольского городского центра занятости Александр Шапиро на заседании городской антикризисной группы, передает корреспондент «Нового Севастополя».

«Как и предполагалось, с июня началось массовое фактическое высвобождение работников с предприятий, учреждений и организаций города. Только за 2 недели июня фактически сокращено 1203 человека, из них 92,5%— вольнонаемный персонал ЧФ РФ. В составе высвобожденных—60% наших потенциальных клиентов, 40%—пенсионеры», сказал он.

По информации Александра Иосифовича, «продолжается сокращение излишней рабочей силы. С января по май 2009 года фактически высвобождено 987 человек, что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года». Он добавил, что «за пять месяцев текущего года 250 предприятий, учреждений и организаций проинформировали нас о планируемых сокращениях 8,7 тысяч работников, из них 69,7%—гражданский персонал учреждений и организаций Черноморского флота Российской Федерации».

А.Шапиро также отметил, что «одним из признаков экономической нестабильности на уровне предприятий является снижение показателей использования рабочего времени».

Кроме того, как сообщил исполняющий обязанности директора, продолжаются процессы ликвидации рабочих мест. За истекший период ликвидировано 4,3 тысячи рабочих мест, что в 1,3 раза больше, чем вновь создано рабочих мест.  Также по информации А.Шапиро, «тогда как в середине 2008 года в банке вакансий центра занятости было свыше 3 тысяч вакансий, то сейчас мы имеем практически в два раза меньше вакансий. Если в середине 2008 года на одну вакансию припадало в среднем 0,5 человека, то сегодня—1,4 человека, в том числе на должности специалиста и служащего—2,4 человека на место», что, по мнению директора, «свидетельствует об усилении структурной безработицы».

А.Шапиро также сообщил, что с начала года в центре занятости зарегистрировано 5100 незанятых граждан, что в 1,5 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2008 года. Но, как отметил он, «уже в апреле наблюдалась стабилизация ситуации на рынке труда, а  с мая отмечено снижение количества граждан, обратившихся за трудоустройством. Если в предыдущие месяцы регистрация ежемесячно составляла свыше 600 человек, то в мае зарегистрировано 394 таких человека».

Кроме того, в нашем городе уровень зарегистрированной безработицы снизился до 0,99% против 1,1% на 1 мая 2009 года.

Как сказал А.Шапиро, с начала года трудоустроено 1529 человек. 313 человек были охвачены профподготовкой, 63 безработных приняли участие в оплачиваемых работах. По его информации, на 15 июня 2009 года в базе данных центра занятости зарегистрировано 1613 вакансий. Количество вакансий несколько увеличилось, за счет увеличения сезонной занятости, оживления в сферах торговли, туризма и сопутствующих им инфраструктур.

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама