НОВОСТИ

2 июня 2017

Трехдневная рабочая поездка в Крым председателя Верховной Рады Владимира Литвина началась со встречи с учеными Севастополя (ФОТО)

21:0510.03.2009г.

Сегодня Владимир Литвин встретился с учеными Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей, передает корреспондент «Нового Севастополя». В последующие дни он побывает в Алуште, Феодосии, Первомайском, Раздольном и Симферополе, сообщили журналистам сотрудники пресс-службы спикера парламента.

Владимир Литвин зачитал перед собравшимися в конференц-зале Морского гидрофизического института свое обращение к президенту, премьер-министру, руководителям фракций и оппозиции в парламенте. По его словам, такой шаг он предпринял с целью предотвратить повторение событий 2004 года, когда Украина находилась на волоске от кровопролития.

После встречи с учеными Литвин ответил на вопросы журналистов. Предлагаем вашему вниманию эту короткую пресс-конференцию

- Владимир Михайлович, какой рецепт антикризисной пилюли от Литвина для Украины?

- Работать.

- Не могли бы вы подробнее сказать о последовательности шагов: сначала изменить конституцию, а потом какие выборы сначала – президентские, парламентские или, может быть, местные?

- Думаю, нужно определиться, какую мы видим страну, а дальше это уже дело техники. Это не означает, что нужно бросить работу и заниматься дележом власти. Исхожу из того, что это должно стимулировать к ответственности и к работе. Другого выхода сегодня нет. Убежден, что нужно заставить тех, кто сегодня у власти, говорить, принимать решения, обеспечить реализацию этих решений. Мы уже подошли к рубежу, дальше отступать некуда. Я думаю, что если дальше ничего не будет делаться, люди будут подпирать вилами, чтобы шли вперед и принимали решение.

- Какая перспектива принятия закона о статусе Севастополя?

- Убежден, что нужно его принять к производству, принять за основу. Но необходимо четко определиться с разграничением полномочий – какие функции должен исполнять руководитель администрации, и какие функции у городского головы. Нужно понимать, что сам Севастополь выходит за пределы города, это целый округ. Можно говорить об округе. Я консультировался с юристами, считаю, что нужно особенно акцентировать внимание на этих моментах и принять его за основу для того, чтобы не было здесь и политических спекуляций.

- Было постановление Верховной Рады по работе временной комиссии в Севастополе. Есть ли какой-то результат после этого постановления?

- Есть результат. 6 марта я получил ответ от президента Украины, который написал так, что я обращаю ваше внимание, что вы не корректно сформулировали требования к президенту Украины по поводу решения городского совета, ибо суды приняли иную точку зрения. Решения судов мы не получали по этому поводу.

Что касается расследования тех эпизодов, которые нашли отражение в материалах следственной комиссии, пока мы окончательных результатов исследования этого отчета правоохранительными органами не получили. Еще есть время.

- Завтра совещание у президента Виктора Ющенко по кредитам МВФ. Вы не пойдете на него, будете продолжать свою поездку? Как объясните президенту свое отсутствие?

- Я могу объяснения давать только Верховной Раде Украины. Это первое. Дело в том, что я, как и каждый депутат, планирую свою работу. Вчера на возложении цветов я встречался с президентом Украины, ничего не было сказано о возможности встречи. Сегодня я был на работе до 14 часов 15 минут, никаких приглашений не было. Я не думаю, что мои функции заключаются в том, чтобы сидеть и ждать приглашения. Совершенно очевидно, что я бы откликнулся на предложение и приглашение президента, если бы это было сделано несколько ранее для того, чтобы можно было спланировать свою работу.

У нас парламент не работает в пленарном режиме и для меня исключительно важно знать и чувствовать настроение людей.

- Вы почувствовали реакцию севастопольцев на ваше обращение?

- Рассчитываю, что она будет положительной.

Мирон Казьмин
Фото Василия Батанова 






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама