НОВОСТИ

2 июня 2017

Трехсторонний совет продемонстрировал единство и поддержал севастопольские коммунальные предприятия

16:0202.06.2009г.

На заседании Трехстороннего социально-экономического  Совета, которое состоялось в городской государственной администрации, первым и основным вопросом стало обсуждение критического положения, в котором находятся сегодня городские коммунальные предприятия, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Приглашенные на заседание руководители и председатели профсоюзных организаций коммунальных предприятий «Севгорводоканал», «Севтеплоэнерго», «Севэлектротранс», «Севлифт» выступили с эмоциональными гневными заявлениями в адрес депутатов городского совета по поводу  их нежелания приводить тарифы на жилищно-коммунальные  услуги в соответствие с себестоимостью этих услуг. Профсоюзные лидеры обратились  к Трехстороннему совету за поддержкой требований коммунальщиков и  для поиска выхода из создавшегося экономического тупика.

«Мы подготовили подробные экономические обоснования, мы объясняли и доказывали, что предприятия на грани краха, что отдавать в залог  здание «Водоканала» - мера временная и неправильная, что единственный правильный путь, который уже пройден во всех областях Украины – приведение тарифов в соответствие с затратами, но город нас не слышит! В то же время повышение цен частными компаниями ОАО «Севастопольэнерго» или «Севастопольгаз» ни у кого не вызывает возражений! Сегодня часть работников наших предприятий находится в неоплачиваемых отпусках, переведены на неполный рабочий день. Мы до сих пор не выплатили людям зарплату за апрель, а за май вообще может оказаться, что платить нечем!», - сказал директор КП «Севгорводоканал» Виктор Кучеренко. Таково же основное содержание выступлений и других руководителей-коммунальщиков.

«Будут ли завтра, когда наши предприятия окончательно обанкротятся, севастопольцы благодарны депутатам?», - задавали они риторический вопрос.

Лидеры профсоюзных организаций коммунальных предприятий обратились к председателю городского комитета профсоюзов Елене Калуженко с требованием пересмотреть ранее принятое горкомом решение о несогласии с повышением тарифов до полного погашения предприятиями задолженности по зарплате и увеличения размера заработной платы работникам КП.

«О каком увеличении зарплаты может идти речь, если без увеличения тарифов мы скоро не сможем выплачивать даже минимальную зарплату?! Просим городской комитет профсоюзов не забывать, что мы представляем три крупнейшие в городе профсоюзные организации, объединяющие более 5 тысяч человек, и сегодня они уже выходят пикетировать горсовет!», - сказал руководитель профсоюзной организации КП «Севгорводоканал» Михаил Портофей.

Подводя итоги, возглавившая заседание заместитель председателя городской госадминистрации Ирина Цокур сказала: «В большинстве областей Украины своевременно решили вопросы о приведении тарифов в соответствие с себестоимостью затрат. Там депутаты больше думают о людях, о перспективе, не боятся брать на себя ответственность, принимая жесткие, непопулярные, но необходимые решения. Однако сегодня, чем ближе к выборам, тем больше  и в других областях и городах – Киев, Днепропетровск – назревают проблемы. Этого бы не было, если бы на государственном уровне была предусмотрена формула со скользящим повышением тарифов в зависимости от повышения составляющих себестоимости. Считаю необходимым внести такое предложение в Верховную Раду Украины. А пока необходимо на июльскую сессию городского совета еще раз направить материалы по расчету экономически обоснованных тарифов».

 Ирина Цокур предложила внести в проект Постановления Трехстороннего совета следующие пункты:

1. Организовать до 20 июня встречу Трехстороннего совета с представителями депутатского корпуса по вопросу о критическом положении КП города.

2. Обратиться к депутатам горсовета  за выделением адресной помощи  для городских КП при пересмотре  бюджета города за 1 полугодие 2009 года.

3. Обратиться в ВР Украины с письмом о пересмотре законодательства о тарифах в целом по стране.

Члены совета подавляющим большинством поддержали эти предложения Ирины Цокур.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама