НОВОСТИ

2 июня 2017

Треть Украины готова идти в НАТО

12:3516.12.2008г.

Треть украинцев, а именно 30,1% опрошенных, проголосовали бы за вступление Украины в НАТО на референдуме. Таковы результаты Всеукраинского социологического исследования, проведенного Институтом трансформации общества, передает Лига.net.

Кроме того, 30,2% опрошенных считают, что Украина должна присоединиться к ПДЧ и таким образом продолжить свое движение в направлении евроатлантической интеграции. 26,5% респондентов уверены, что вступление в НАТО станет гарантией территориальной целостности Украины.

Достаточно большая часть населения осознает, насколько добрососедские отношения с Альянсом важны для украинского государства. В частности, свыше 55% считают, что такие отношения Украины из НАТО являются очень важными, 21,3% - скорее важными, чем не важными -34% для страны.

Исследование проводилось по заказу Министерства иностранных дел Украины при содействии Посольства Норвегии в Украине и экспертной поддержке работников-социологов Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко и Украинского фонда "Общественное мнение".

Для проведения исследования была создана унифицированная методика изучения внешнеполитических ориентаций граждан, которая позволяет осуществлять сравнение в пространстве (разные области) и времени. Эта методика станет основой социологических исследований по вопросам евроатлантической интеграции Украины, которые в дальнейшем будут проводиться во всех регионах Украины.

Полевой этап исследования осуществлялся в период с 13 по 24 ноября 2008 года. Были опрошены граждане Украины в возрасте от 18 лет и старше. Объем выборочной совокупности: 2000 респондентов.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама