НОВОСТИ

2 июня 2017

Турецкую рыболовецкую шхуну «Боюк Озгур» во второй раз за последний год под конвоем привели в Севастополь

14:3505.04.2008г.

Сплошное дежавю испытывал автор этих строк, как, наверное, и его коллеги и все те, кто встречал сегодня в Севастопольском рыбном морском порту турецкую рыболовецкую шхуну «Боюк Озгур». Все точно также, как почти год назад, 10 апреля. Тогда точно также она была «заведена» сюда под конвоем украинского пограничного корабля. С той лишь разницей, что год назад на борту судна были тухлые 380 тушек камбалы-калкан. На этот раз пограничники выявили два сухих трала и лед в полтрюма. Что красноречиво свидетельствует о далеко не благих намерениях представителей наших соседей по морю.

„Задержанные турецкие моряки нарушили Постановление Кабинета Министров Украины  от 13 августа 1999 года, которое определяет порядок использования живых и водных ресурсов в исключительной (морской) экономической зоне Украины”, рассказал в интервью „Новому Севастополю” начальник  юридической службы Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины подполковник юстиции  Александр  Ляшук. По его утверждению, во время захода в эту зону иностранные юридические и физические лица при наличии у них промыслового оборудования обязаны уведомить об этом представителей Госпогранслужбы. Поэтому, с целью выяснения всех обстоятельств,  приведших к данному  нарушению, судно было задержано кораблем, несшим службу в исключительной (морской) экономзоне. Выявленные на борту   принадлежности  свидетельствуют о том, что турецкие рыбаки вышли именно на промысел, говорит он.

По словам командира Севастопольского отряда морской охраны Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины капитана 1 ранга Олега Костура,  судно было выявлено и задержано кораблем  отряда морской охраны ”Поділля” во время  планового несения службы по защите интересов Украины в исключительной (морской) экономзоне Украины.  Как заявил он журналистам, по всем признакам, шхуна занималась противоправной деятельностью. Поэтому и была остановлена, осмотрена и отконвоирована в Севастополь.

Наученные горьким опытом (как известно, несколько лет назад украинским пограничникам для остановки „непослушного” подобного судна пришлось применять оружие на поражение, в результате чего погиб моторист, а судно после полученной пробоины пошло на дно) турецкие рыбаки не оказывали какого-либо сопротивления. По информации командира осмотровой группы помощника командира корабля  охраны „Поділля” старшего лейтенанта Александра Дутченко, поначалу шхуна попыталась было маневрировать, но вскоре турецкие моряки  поняли, что у них ничего из этого  не выйдет (максимальная скорость данной шхуны—8 морских узлов—„НС”). Как рассказал он, шхуна была задержана „в районе между островом Змеиный и мысом Тарханкут”.

 Сейчас на судне работают оперативно-дознавательные группы,  после чего материалы будут переданы в компетентные органы для принятия соответствующего решения.      

По данным морских пограничников, шхуна была выявлена пограничнфым сторожевым кораблем „Поділля” утром 4 апреля. В  9.25 на нее высадилась осмотровая группа. В 16.15 началось конвоирование судна в порт Севастополя.
 
Команда „Боюк Озгур” состоит из трех человек (в прошлом году было гораздо больше членов экипажа). Капитана звать Мустафа Кемаль Герит.
Как сообщила „Новому Севастополю” начальник пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления  Государственной пограничной службы Украины Валентина Воробьева, 9 апреля прошлого года в Черном море была задержана эта же шхуна. По ее словам, именно в прошлом году турецкие браконьеры активизировались, скажем,  в сравнении с 2006 годом.
Как стало известно, предыдущий капитан, после суда в Севастополе,  продал это судно за долги. Что решит суд на этот раз—увидим.

Так или иначе, „Боюк Озгур” собственным примером опровергает поговорку, что снаряд дважды не падает в одну и ту же воронку. Бог любит троицу? „Не дай Бог”, сказали на это пограничники, которые, безусловно, отличились, вновь продемонстрировали свою готовность действовать умело и решительно.  Кстати, как сказал журналистам капитан 1 ранга Олег Костур, прогноз соответствующих служб говорит о том, что обстановка в исключительной (морской) экономической зоне Украины в ближайшее время будет оставаться стабильной.

Олег ЛЕОНТИЕНКО,
специально для „Нового Севастополя”
Фото Василия БАТАНОВА











 


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама