НОВОСТИ

2 июня 2017

Туристическая отрасль в Севастополе находится на первобытнообщинном уровне – Сергей Савенков

13:2015.03.2013г.

Выступая в эфире «Народного канала», первый заместитель председателя СГГА, первый заместитель председателя СГО Партии регионов Сергей Савенков отметил, что отрасль туризма в развитии города является приоритетной, однако пока находится не в лучшем состоянии.

«Необходимо принять программу развития Севастополя, как туристического города, потому что, имея такой потенциал, у нас туристическая отрасль находится на уровне первобытнообщинном. Мы надеемся, что переговоры, которые проводятся с Royal Caribbean, в ближайшее время дадут свои плоды. Компания готова вливать в нашу городскую экономику порядка 250-300 миллионов долларов», - сказал Сергей Савенков. 

Он также видит перспективы развития города и по другим направлениям. 

«Основной потенциал для города – это севастопольские бухты, наши причальные стенки, сельскохозяйственная зона, экология, земля, морехозяйственный комплекс. Севастополь добывает порядка 60% рыбной продукции в Украине», - отметил Сергей Савенков. 

Напомним, что ранее он заявлял: «Одна из самых серьезных пассажирских круизных компаний в мире, американская компания Royal Caribbean рассматривает возможность работы в Севастополе. К нам приезжал вице-президент этой компании, я с ним встречался. Затем приезжала рабочая группа Royal Caribbean, которая высказала свои пожелания. В письме руководители этой круизной компании просили зарезервировать часть земель в районе мыса Хрустальный». 

Как сообщалось ранее, в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель комиссии городского совета по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко заявил, что механизм уплаты туристического сбора в Севастополе – очень сложный. Депутат отметил, что общая сумма туристического сбора в Севастополе в прошлом году составила 700 тысяч гривен, в то время, как в Ялте, например, - 2,8 миллиона гривен. Он считает, что простая система взимания туристического сбора и расходование собранных денег по профильному направлению позволили бы городу получать больше средств от туризма.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама