НОВОСТИ

2 июня 2017

Турция привела в полную боевую готовность армию и флот

08:5029.08.2013г.

Турция привела в состояние повышенной боевой готовности свои вооруженные силы и готова принять любые меры для защиты интересов турецких граждан.

Об этом сообщает со ссылкой на главу Министерства иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу агентство Рейтер.

Ранее в ожидании возможных авиуадаров по Сирии о приведении в боевую готовность сил безопасности сообщил Ирак.

В среду Сирия предоставила инспекторам ООН, занимающимся расследованием применения химического оружия, доказательства того, что сирийские власти не применяли отравляющие вещества. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.
По его словам, у сирийских властей есть доказательства того, что химическое оружие применялось террористами.

"Правительственная армия никогда не применяла химического оружия, но это делали террористы, у нас есть доказательства этого, мы передали их комиссии инспекторов ООН", — сказал Микдад.

По сообщению РИА Новости, в среду Микдад посетил офис, в котором расположились инспекторы. При этом, когда он входил в здание, у него в руках был конверт. Вышел замминистра уже без него.

Как известно, ситуация в Сирии перешла в критическую фазу 21 августа с появлением информации о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков в окрестностях Дамаска.

Информация не была подтверждена, однако положила начало открытым разговорам Запада о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

Генсек ООН Пан Ги Мун выступил во Дворце мира в Гааге и призвал Совет безопасности всемирной организации вмешаться в сирийский конфликт и проявить единство в поисках дипломатических решений.

Источник: РИА "Новости"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама