НОВОСТИ

2 июня 2017

Творческие коллективы попросили у властей Севастополя подарить им дом культуры в Инкермане

13:2507.03.2012г.

Сегодня инициативная группа от инкерманских творческих коллективов передала  Инкерманскому городскому голове Валерию Коноплеву и секретарю Инкерманского городского Совета Андрею Виноградову коллективное письмо,  в котором активисты городской  громады  обосновали необходимость передачи помещения Дома культуры культурного комплекса  «Корабел» в собственность громады горогода Инкерман.

Об этом сообщает председатель общественной организации "Волонтер" Людмила Литвиненко.

Этому событию предшествовало общественное обсуждение. Мероприятие было инициировано Севастопольской городской ячейкой всеукраинской Лиги социальных работников Украины при содействии Инкерманского городского Совета и Центра развития громад Севастопольского региона в рамках проекта «Обеспечение прав детей  и подростков города Инкерман на всестороннее участие в культурной и  творческой деятельности, досуг и отдых».

В общественном обсуждении кроме активистов громады г. Инкерман в качестве экспертов приняли участие руководители Икермана, депутаты, чиновники и общественники. 

Активисты громады и  представители творческих колективов проинформировали присутствующих о том, что в Инкермане отсутствует необходимая  социально-культурная инфраструктура, не хватает культурно-досуговых центров, в которых молодежь и люди более зрелого возраста могли бы содержательно проводить свободное время, удовлетворять потребности в культурной и творческой деятельности. 

Существующие клубные учреждения в г.Инкерман не могут охватить всю громаду и территориально ограничены. Единственный Дом культуры, который является по сути "клубом" культурного комплекса «Корабел» функционирует не в полном объеме. Здание в аварийном состоянии, отсутствует отопление, помещения нуждаются в капитальном ремонте.

Инкерманский гродской Голова Валерий Коноплев сообщил о решении городского совета передать Дома культуры в собственность громады Инкермана. 

Активисты громады обязали руководство города Инкерман: обратиться к председателю Севастопольского городского совета Юрию Дойников с просьбой рассмотреть на  заседании профильной депутатской комиссии вопрос  о передаче клуба в собственность громады г.Инкерман с целью создания юридического лица "Городской Дома Культуры"; обратиться к председателю СГГА Владимиру Яцубе с просьбой содействовать в организации работы по подготовке пакета документов о передаче помещения на заседание  сессии Севастопольского городского совета.  

В свою очередь,  общественники заверили руководство Инкермана в том, что громада примет самое активное участие в организации деятельности  городского Дома культуры и в поиске внебюджетных средств. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама