НОВОСТИ

2 июня 2017

У Богатыревой требуют, чтобы Тимошенко ответила за захваченное пиратами судно

15:5602.10.2008г.

Торговля оружием в Украине находится под полным контролем правительства и является существенной составляющей его политики, заявляет аппарат СНБО в связи с захватом морскими пиратами вблизи побережья Сомали судна "Faina" с экипажем.

"Именно оно (правительство) отвечает за прозрачность, законность, соответствие международным правилам спецэкспорта товаров военного назначения", - подчеркивается в его заявлении.

"В связи с этим вызывает глубокое беспокойство заявление премьер-министра Украины, что правительство "практически отстранено от этой деятельности". Подобное может свидетельствовать о потере управляемости правительством чрезвычайно важной для Украины части экспортной политики – торговли оружием, и нескрываемой демонстрации и желании отказаться от ответственности за ситуацию с захватом пиратами экипажа судна "Faina", - добавляется в нем.

По убеждению аппарата СНБО, "требование премьер-министра о необходимости "прекратить незаконную торговлю оружием" в контексте ее общей позиции создала все посылы к подрыву доверия к Украине как ответственного члена ООН в торговле оружием и другими военными товарами, активно работает на разрушение конкурентоспособности государства в этой особой и чрезвычайно чувствительной сфере международной торговли".

"Такая позиция неожиданно коррелируется с некоторыми заявлениями украинских конкурентов на международном рынке оружия, которые недобросовестно пытаются воспользоваться ситуацией с захватом судна "Faina". Опасно и то, что в настоящее время пираты дали ряд интервью BBC и другим и другим международным информагентствам, что оружие в трюмах "Faina" предназначалась для Судана, что имело целью оправдать циничный акт пиратства и было немедленно опровергнуто как правительством Кении, так и правительством Судана", - сказано в заявлении.

Аппарат СНБО подчеркивает, что по Конституции и законодательству, "ответственным за экспорт оружия, военных технологий и товаров двойного назначения является правительство", контракт с Минобороны Кении осуществляется ГК "Укрспецэкспорт" под жестким руководством Госслужбы экспортного контроля, непосредственно подчиненной первому вице-премьер-министру. "Она дала разрешение на контракт и была обязана осуществлять постоянный контроль по условиям его выполнения", - подчеркивается в заявлении.

Со своей стороны, отмечает аппарат СНБО, "комиссия по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля при СНБО дает свои выводы и разрешения [...] исключительно по контрактам с так называемыми "проблемными" странами [...] – поскольку Республика Кения не относится к списку "проблемных" стран, разрешение на заключение контракта с Кенией давала правительственная государственная служба экспортного контроля".

"Кабинет министров обязан взять на себя всю ответственность и предоставить полную и объективную информацию относительно законности выполнения контракта по поставкам военной техники, оружия Министерству обороны Кении, о ситуации относительно захвата заложников пиратами возле побережья Сомали [...] и дезавуировать заявления премьер-министра относительно незаконности торговли оружием Украиной, которые создают угрозу национальной безопасности Украины ", - заявляет аппарат СНБО.

Кроме того, в заявлении говорится о том, что "на судне не было охраны, его безопасность в открытом море не была обеспечена и иным образом", хотя соответствующие функции возложены на Службу общей безопасности Госадминистрации морского транспорта Украины. "Правительством это выполнено не было", - подытоживает аппарат СНБО.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама