НОВОСТИ

2 июня 2017

У Черноморского флота есть в Севастополе судоремонтный завод, который закрывает основные потребности флота

13:1914.06.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил севастопольский политолог, кандидат политических наук Сергей Горбачев.

«В конце марта 2013 года в Новороссийске состоялось заседание Морской коллегии при правительстве Российской Федерации под руководством первого вице-премьера Дмитрия Рогозина. На этом заседании обсуждался вопрос создания судостроительного и судоремонтного комплекса на юге России», - сказал Горбачев. 

Он добавил: «Россия самостоятельно стремится построить мощности, которые бы позволяли в полном объеме решать задачи, удовлетворяющие и рынок, и потребности государства, в том числе, в части, касающейся военного судоремонта».

«Речь идет о развитии Новороссийского и Темрюкского заводов. Видимо, в них будут вкладываться серьезные средства для того, чтобы обеспечить необходимый уровень и судоремонта, и судостроения», - пояснил политолог.

По его информации, после этого в начале апреля последовало заявление президента России Владимира Путина о том, что Россия не будет размещать судостроительные заказы за рубежом: «Исходя из этого, можно спрогнозировать то, что в России четко взят курс на то, чтобы обладать такими мощностями, которые позволяли бы России самостоятельно решать все задачи».

«Сегодня Россия обладает здесь в Севастополе 13-м судоремонтным заводом Черноморского флота МО РФ. Это завод комплексного судоремонта, который практически все потребности флота решает», - подытожил Горбачев.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», доля военного судоремонта на «Севастопольском морском заводе» сегодня крайне низка и составляет 7%. Об этом заявил гендиректор «Севморзавода» Константин Картошкин. Он возлагает надежды на заказы со стороны Черноморского флота РФ.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама