НОВОСТИ

2 июня 2017

У ИнБЮМа есть большие заделы в области морекультуры и биоэкологии, но патенты остаются нереализованными

17:1319.11.2013г.

Об этом на пресс-конференции в Севастополе заявил заместитель директора Севастопольского института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского национальной академии наук Украины Юрий Токарев.

«У нашего института есть большие заделы в области морекультуры, фармакологии, развития биохимической экологии, что вылилось в целый ряд патентов, которые, тем не менее, не востребованы ни промышленностью, ни наукой», - отметил Юрий Токарев. 

Он сообщил, что в случае реализации этих патентов, деятельность института могла бы внести еще больший вклад в развитие науки. 

«Институт, конечно, должен иметь современную материальную базу, современные научные лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, которые мы сейчас реализовать своими силами не можем. Это должны быть электронные микроскопы, подводные роботы и целый ряд других технологических решений. Но мы надеемся, что, если нам помогут наши коллеги реализовать наши лицензии, патенты, это могло бы привести к созданию новых прибыльных малых предприятий, открытию новых рабочих мест, способствовало бы процветанию морской науки в целом в нашей стране», - сказал Юрий Токарев. 

Юлия Белоцерковская
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама