НОВОСТИ

2 июня 2017

У Севастополя нет программы по туризму и нет денег на его развитие

12:1908.07.2011г.

Об этом, выступая сегодня в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко.

- К сожалению, на сегодняшний день, туризмом в нашем городе занимаются те, кто ведет свой бизнес и с него живет. Программы развития туризма в Севастополе на этот год нет. В бюджете денег на развитие туризма у нас не запланировано, - сообщил в телеэфире Владимир Демченко.

При этом депутат посетовал, что в рамках государственного бюджета на 2011 год на туризм в Украине выделено «всего 3 миллиона гривен».

- Для сравнения: Турция, только на рекламу своих курортов в Украине, в этом году выделила из бюджета 3 миллиона евро. К сожалению, туризм в Севастополе по факту не является приоритетом. А ведь туристическая отрасль – это такая же отрасль как торговля, промышленность. К сожалению, туризм со стороны власти у нас реально не поддерживается. Это, как в той поговорке про спасение утопающего, мол, это дело туристического бизнеса. Сами бизнесмены говорят властям: не надо нам помогать – хотя бы не мешайте. Но я считаю, что государственная помощь необходима, - заявил Владимир Демченко.

Напомним, комментировавший прошедшей зимой в эфире СРГТРК положение местного туризма тогдашний председатель СГГА Валерий Саратов заявил, что «проблема - в абсолютной ограниченности бюджета».

- Тяжело будет и в 2011 году. В таких случаях я всегда предлагаю предпринимателям: давайте – пополам. Есть идея создания единого информационного туристического центра? Город готов участвовать в реализации данной задумки. Мы можем посмотреть какой-то хороший участок земли. Мы найдем какую-то форму для коммунального предприятия. У нас сегодня в городе 256 субъектов, которые занимаются отдыхом: пансионаты, гостиницы, турфирмы. Если это действительно надо и Центр привлечет туристов, его надо воплощать, - сказал в эфире СРГТРК Валерий Саратов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама