НОВОСТИ

2 июня 2017

У Януковича и Тимошенко уже начали социологические войны

15:1821.01.2010г.

Регионалка Анна Герман заявляет, что последние социсследования свидетельствуют о победе Виктора Януковича во втором туре выборов с отрывом в 19%.

Об этом она заявила на брифинге в четверг.

"Мне сообщили, что "Социс" дал прогноз, согласно которому отрыв Януковича от Тимошенко во втором туре будет около 19 процентов: 59 процентов будет у Виктора Януковича, и 41 процент - у Юлии Тимошенко", - сказала Герман.

Вместе с тем она выразила мнение, что даже при меньшем отрыве Януковича, Тимошенко "все равно будет устраивать бунты и истерики".

В свою очередь БЮТовец Игорь Грынив заявил, что прогноз Герман о разрыве во втором туре выборов в 19% в пользу Януковича "не стоит воспринимать серьезно".

"С профессиональной точки зрения - это примитивная профанация. Я не буду подбирать слов, а скажу прямо - Анна Герман просто врет. Ее заявление вообще не имеет никакого отношения к социологии", - сказал он.

Грынив заявил, что "регионалы" находятся "в стадии истерии".

"По данным социологической компании "Социс", прогноз во втором туре колеблется в рамках среднестатистической погрешности", - отметил Грынив.

* * *

В то же время ведущий менеджер центра социальных и маркетинговых исследований "Социс" Александр Чашковский в четверг заявил, что разрыв между Януковичем и Тимошенко во втором туре выборов будет в рамках статистической погрешности на уровне 3%.

Он отметил, что "Социс" провел аналитический анализ исследований экзит-полов, согласно которому баланс сил между кандидатами в президенты будет в пределах статистической погрешности.

"Мы сделали аналитический экскурс по всем данным и спрогнозировали в некоторой степени, как основные показатели будут влиять на рейтинги во втором туре, и по нашим данным, во втором туре равновесие сил будет в рамках погрешности примерно 3%, поэтому очень трудно будет спрогнозировать результат", - сказал Чашковский, сообщает Лига.

Как известно, согласно результатам социсследования Киевского международного института социологии, во втором туре президентских выборов победит Янукович с отрывом в 15%.

По результатам исследования, проведенного с 4 по 13 января, за Януковича готовы проголосовать 55,9% избирателей, в то время как за Тимошенко - 40,7% граждан.

Против обоих кандидатов намерены проголосовать 3,4% избирателей, сообщает Интерфакс-Украина.

По макропоказателям Янукович имеет большую поддержку в восточной и южной Украине, а Тимошенко в большей степени поддерживают западные и центральные регионы страны.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама