НОВОСТИ

2 июня 2017

У Януковича считают, что судья "ошибся", остановив указ Ющенко

12:4712.10.2008г.

Первый вице-спикер, народный депутат от Партии регионов Александр Лавринович считает, что судья Окружного административного суда Киева "ошибочно" взял к рассмотрению дело о приостановлении указа президента о роспуске парламента.

"В данном случае мне кажется, что судья просто ошибся, взяв на себя проведение дела, которое является исключительной подсудностью Конституционного Суда Украины", - цитирует Лавриновича пресс-служба партии.

"Вообще, для меня является очевидным, что четко определена подсудность. То есть, что подсудно судам общей юрисдикции, что хозяйственным, что административным судам, а что является исключительной компетенцией Конституционного Суда", - отметил он.

По мнению Лавриновича, в причинах ошибки судьи могут разбираться органы судейского самоуправления – "или Высший Совет юстиции, или другие органы".

Он прогнозирует, что апелляционный суд отменит соответствующее постановление Окружного административного суда.

"Мы не можем жертвовать страной, и не должны смешить весь мир, когда принятием судьи в Мукачево отменяются законы. А здесь уже пошли еще дальше. Постановлением судьи административного суда будут останавливаться указы президента, которые имеют характер конституционный, а не индивидуальный, который касается конкретного гражданина", - прибавил Лавринович.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама