НОВОСТИ

2 июня 2017

У Ющенко довольны выборами

16:5517.01.2010г.

Секретариат президента доволен организацией президентских выборов.

Об этом сказал заместитель главы Секретариата Игорь Попов на брифинге, сообщают Украинские новости.

"Если говорить о выводах об организации голосования, то Украина смогла подтвердить способность провести честные и организованные выборы по состоянию на первую половину дня", - сказал он.

В то же время он отметил, что фиксируются некоторые нарушения, в частности так называемые "карусели" и несвоевременное открытие избирательных участков.

По мнению Попова, проблемы, возникающие в ходе выборов, являются системными и связаны с несовершенным законодательством.

Негативным моментом Попов считает отсутствие разъяснения Центральной избирательной комиссии о процедуре голосования на дому и о том, можно или нельзя включать в списки избирателей в день голосования.

Попов отметил, что закон о выборах президента декларирует возможность внесения изменений в списки избирателей в день выборов, но не прописывает процедуру такого внесения, поэтому, по его мнению, законной процедуры по внесению изменений в такие списки на сегодняшний день нет.

Он считает, что тех избирателей, которые не нашли себя в списках, нужно отправлять в суд.

Он убежден, что все эти неточности могут привести к обжалованию результатов выборов на некоторых участках.

Замглавы Секретариата выразил надежду, что к возможному второму туру выборов существующие неточности будут устранены.

Он допускает возможность внесения соответствующих изменений в законодательство.

Попов также надеется, что ЦИК откроет горячие телефонные линии, чтобы члены избирательных комиссий могли напрямую получать необходимые консультации и разъяснения.

Как сообщалось, первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович считает, что нарушения в день голосования на выборах президента имеют несистемный характер и не повиляют на результаты выборов президента.

Министерство внутренних дел по состоянию на 11:00 не зафиксировало грубых нарушений порядка в ходе голосования.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама