НОВОСТИ

2 июня 2017

У Ющенко возмутились, что Тимошенко "урезала" всех силовиков, кроме Луценко

16:2925.12.2008г.

Сокращенное финансирование правоохранительных и силовых структур в бюджете 2009 года угрожает национальной безопасности, заявил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин.

По его словам, проект госбюджета на 2009 год предусматривает существенное уменьшение расходов на правоохранительные и силовые органы, роль которых является ключевой в защите прав граждан и обеспечении национальной безопасности.

Речь идет не только о расходах на развитие, но и о заработных платах и денежном обеспечении работников этих органов, сказал Пукшин, сообщает пресс-служба президента.

В структуре соответствующих расходов самое большое сокращение предусмотрено для Министерства обороны (-22%), нужды которого были значительно недофинансированы и в 2008 году, на что неоднократно обращал внимание президент, отметил он.

Серьезно уменьшен фонд заработной платы и денежное обеспечение работников Управления государственной охраны (-22%), Генеральной прокуратуры (-17%) и Службы безопасности Украины (-15%), сказал Пукшин.

Финансовые потери испытает Государственная пограничная служб (-14% по сравнению с 2008 годом), Министерств по вопросам чрезвычайных ситуаций (-14%), Служб внешней разведки (-20%).

В следующем году без потерь останется лишь Министерство внутренних дел, для которого запланировано 7% роста расходов, отметил заместитель главы секретариата президента.

"Удивляет избирательный подход правительства к финансированию силовых органов, что в очередной раз свидетельствует о непрофессиональности и негосударственном отношении правительства к осуществлению своих функций", - считает Пукшин.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама