НОВОСТИ

2 июня 2017

У «Севгорводоканала» не хватает средств на перекладку аварийных участков водопроводных сетей

14:2026.01.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал исполняющий обязанности  директора КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда.

- В прошлом году город начал обращать внимание на эти аварийные сети и дал около 600 тыс. грн. Приблизительно 900 тысяч тратится на эти же работы и «Севгорводоканалом».  Общими усилиями мы перекладываем  порядка  2- 2,5 километров. А нам необходимо заменять ежегодно  - 20-25 километров. Суммы, разумеется, здесь  нужны большие, - заявил Николай Болеславович.

Особую тревогу у  предприятия вызывают сети жилых микрорайонов, возведенных в постперестроечное время, которые, по словам Перегуды, прокрадывались и возводились чаще всего без соблюдения технологий. 

Гораздо меньше проблем  у предприятий в  старых жилых массивах, где установлены чугунные  трубы, которые, как доказало время, оказались более  долговечны.  Но и они нуждаются в ремонте.

- Сегодня стандартом являются трубы из полиэтилена.  Мы их устанавливаем траншейным способом. То есть чулком просовываем через чугунную  трубу, - пояснил  и.о.директора  коммунального предприятия Николай Перегуда.

По его словам, в ближайшие пять лет при нормальном финансировании можно закончить перекладку аварийных водопроводных сетей.

Справка

На балансе КП «Севгорводоканал»  находится 1105 километров сетей водоснабжения.  Из них более 120 километров  сегодня считаются аварийными. Как уже сообщал «НС», по данным начальника главного управления ЖКХ СГГА Александра Панасюка объем утечек «Севгорводоканала» на сегодня составляет 41%.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама