НОВОСТИ

2 июня 2017

У «Севморзавода» есть будущее – председатель комитета по спасению и восстановлению ОАО «СМЗ» Александр Марков

14:1212.11.2009г.

В общественном центре Нахимовского района состоялось заседание комитета по спасению и восстановлению Морского завода, передает корреспондент «Нового Севастополя». Председатель комитета Александр Марков сказал, что заседание очередное, мол, его члены собираются каждый раз по средам. И все-таки, по словам членов комитета, оно вышло за рамки дежурного мероприятия. Хотя бы потому, что впервые в заседании приняли участие председатель совета профсоюзов города Елена Калуженко.

В повестке дня комитета был один вопрос – об итогах сессии горсовета, на которой рассматривался вопрос о судьбе Морзавода. Марков рассказал о своем выступлении перед депутатами горсовета и о царившей на сессии атмосфере. По его словам, депутаты в подавляющем большинстве поддержали позицию комитета по спасению и прияли соответствующее решение.

Как отметил Марков, только один из выступивших депутатов высказал сомнение в возможности возрождения завода. Председатель и члены комитета с воодушевлением восприняли такую позицию городского совета. Хотя по иному и быть не могло, после того, как руководители высших эшелонов власти Украины и России однозначно высказались за сохранение и развитие Севморзавода, отметил Марков.   

Елена Калуженко в свою очередь заявила о том, что профсоюзы города не только на словах выразили поддержку корабелам. Она напомнила о предпринятых шагах по сохранению завода. Впрочем, не все члены комитета однозначно оценили эти действия, в ходе жарких дебатов звучали и слова критики. Впрочем, консенсус был достигнут на той почве, что в дальнейшем комитет по спасению и возрождению завода совместно с профсоюзами будет добиваться намеченной цели.

Участники заседания обговорили план совместных действий. Члены комитета, в частности, настаивают на необходимости проведения профсоюзной конференции корабелов. По их словам, нынешнее руководство профкома ОАО «Севморзавод» занимает соглашательскую позицию, идет на поводу дирекции, грубо попирая права рабочих и законодательство.

По всей вероятности, в скором времени следует ожидать позитивных новостей, а пока что ситуация не очень веселая: на предприятии осталось всего порядка 300 сотрудников, которым в течение четырех месяцев не выплачивают зарплату.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама