НОВОСТИ

2 июня 2017

У памятного знака Льву Толстому на Историческом бульваре проведена панихида по усопшему 98 лет назад великому русскому писателю

19:4719.11.2008г.

На Историческом бульваре Севастополя, в районе 4-го бастиона, у памятного знака Льву Николаевичу Толстому сегодня проведена панихида по усопшему 98 лет тому назад великому русскому писателю,  и всем тем, кто был рядом с ним в годы Крымской войны 1854-1855 годов, «независимо  от национальности и вероисповедания», как сказал перед Божьей службой  епископ Симферопольский и Крымский Климент.

Организаторами мероприятия, начавшегося с крестного хода от площади Ушакова, стали общественная организация «Содействие развитию города Севастополя» и «Общественная организация имени Льва Николаевича Толстого». На панихиде присутствовали около 50 человек, в том числе, впервые,  21 военнослужащий Военно-Морских Сил Украины, а также первый командующий украинских ВМС вице-адмирал запаса Борис Кожин.

Как сказал в интервью «Новому Севастополю» депутат Севастопольского городского совета Алексей Киселев (депутатская группа «Единый центр»), «сегодня впервые состоялась панихида по усопшему Льву Николаевичу Толстому. Ни одна церковь не бралась за это. УПЦ Киевского патриархата мы два года уговаривали, чтобы это сделать. И сегодня епископ Симферопольский и Крымский Климент правил такую службу».  По словам А.Киселева, «вообще наша цель—поставить памятник Толстому. Надеюсь, что хотя бы к 100-летию его смерти, или, лучше, к дню рождения писателя в какой-то год удастся решить это вопрос».

Как добавил депутат, «это не мероприятие городского уровня, мы его проводили на уровне своего понимания вопроса». По мнению А.Киселева, «и Россия должна обратить внимание, что в городе Севастополе УПЦ Киевского патриархата занимается теми вопросами, которые, все-таки, должны решить в Московском патриархате». Как сказал депутат, «здесь все мы защищали одни границы. Воевали и полегли здесь солдаты и матросы, которых набирали на службу не за Уральским хребтом, а представители регионов, которые ближе всего к Крыму, то есть, нынешней территории Украины.  И мы не делим».

Епископ Симферопольский и Крымский Климент в интервью журналистам отметил: «считаю правильным помянуть и Льва Толстого, и всех невинно убиенных». По его словам, «это наш долг, наша, обязанность. Что касается Льва Николаевича Толстого, и мнения о том, что он был предан анафеме, начнем с того, что УПЦ КП он не был предан анафеме, для меня он—православный християнин, воин, который выполнял свой долг, который защищал свою Родину». Развивая тему анафемы, владыка также отметил: «к большому сожалению, как Русская православная церковь времен Священного синода, так и Русская православная церковь Московского патриархата, они прибегают к анафеме от своего бессилия, когда у них нет аргументов бороться с человеком, они применяют такое понятие, как анафема. Но, если посмотрим на те анафемы, которые давала Русская православная церковь, то через промежуток времени они абсурдные». 

Кроме того, как сказал владыка, «Лев Николаевич был крещен, причащался; скажите, как можно крещенного человека отлучить от церкви? Это что—росчерк пера, написали указ, и отлучен? А если человек в душе остается верующим? Он продолжает верить в Бога, независимо от того, считает ли его церковь своим чадом, или не считает».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама