НОВОСТИ

2 июня 2017

У правительства Севастополя сегодня нет подготовленной собственности, которую можно предложить инвестору - Чалый

18:3413.01.2015г.

Правительству Севастополя нужно ускорить работу по созданию госоператора для работы с инвесторами. Об этом журналистам сегодня заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый.

"Чтобы этот процесс /привлечения инвестиций/ стимулировать, нужно сделать государственного оператора, который, используя государственные ресурсы, будет выделять базу, создавать основы для того, чтобы инвестора, как говорится, приземлить. Инвестору, который заходит /в Севастополь/, как минимум, нужно дать землю", - сказал Чалый.

Однако, по его мнению, "проблема состоит в том, что у правительства почти нет подготовленной собственности, которую можно предложить инвестору". "Куда ни ткнешься, везде не понятно, что и кому принадлежит", - посетовал Чалый.

Он напомнил, что в ФЦП развития Крыма и Севастополя предусмотрены 1,6 млрд рублей на создание индустриального парка в Севастополе. "Но для того, чтобы получить эти деньги, мы должны написать соответствующую региональную программу, мы должны определить 100 га земли, на которой собираемся этот парк сделать. Мы пока эти земли никак не можем найти. Правительство этой проблемой начало заниматься только сейчас", - отметил Чалый. 

В ноябре 2014 года правительством Севастополя было издано распоряжение "О внедрении в городе Севастополе лучших практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата", которым предусмотрена разработка дорожной карты по улучшению инвестиционного климата и формирование межведомственной рабочей группы. 

Главному управлению экономического развития Севастополя поручено подготовить предложения по персональному составу Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе города. Кроме того, правительством создается ГКУ "Севастопольский центр инвестиций и развития" с функцией "единого окна" для инвесторов. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама