НОВОСТИ

2 июня 2017

У россиян есть хорошая новость для Украины, у украинцев для них - концепция

10:3107.10.2009г.

Российский посол Михаил Зурабов уже в ближайшее время отправится в Киев. Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин газете "Коммерсант-Украина".

На вопрос, завершит ли Зурабов сборы до ноябрьской встречи премьеров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина, Карасин ответил уклончиво: "В нашей профессии возможно все". Глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Хандогием в Харькове во вторник эту информацию подтвердил.

"Посол России в Украине назначен. Михаил Зурабов готовится отбыть в Киев", - сообщил Лавров.

Между тем, один из членов украинской делегации рассказал изданию, что чиновники МИД Украины подготовили ко "Встрече глав внешнеполитических ведомств и руководителей приграничных регионов России и Украины" в Харькове концепцию улучшения отношений с Москвой.

"В ней много любопытного. Например, предлагается отказаться от жестких заявлений в адрес Москвы, прекратить публичные выпады в отношении Черноморского флота, активизировать работу в рамках СНГ", - сообщил высокопоставленный украинский дипломат.

Наиболее любопытными тезисами этого документа, по словам собеседника газеты, являются положение об отказе от консолидации позиции с Грузией в международных организациях вроде Парламентской ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ, а также пункт о возвращении к практике согласования позиций Москвы и Киева в ООН.

Впрочем, прорывная концепция по неизвестным причинам так и не попала на стол к президенту Украины Виктору Ющенко.

"Документ почти месяц лежит без движения", - посетовал дипломат.

Как известно, президент России Дмитрий Медведев 11 августа публично обвинил Ющенко в "антироссийской" политике и сообщил о решении не направлять в Киев посла РФ, пока там не сменится власть.

Российские чиновники министерского уровня с того момента не посещали Украину.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама