НОВОСТИ

2 июня 2017

У севастопольской СЭС не хватает сил на проверку всех «пляжных точек питания»

12:1017.08.2010г.

Об этом в сегодняшнем утреннем прямом эфире Севастопольской РГТРК, рассказывая о ходе операции «Курорт-2010» заявил заведующий отделом гигиены питания городской санитарно эпидемиологической станции Севастополя Константин Будыка.

Специалист СЭС сообщил, что по решению главного государственного санитарного врача Севастополя были созданы рабочие контролирующие бригады, которые ежедневно выезжают на объекты ресторанного хозяйства пляжей «Омега», «Парк Победы» и «Учкуевка».

При этом Константин Будыка пояснил, что к объектам ресторанного хозяйства относятся заведения, в которых осуществляется приготовление готовых к употреблению блюд. Это бары, кафе рестораны, буфеты, кафетерии, а также объекты мелкорозничной торговли – киоски и павильоны, в которых осуществляется разогрев пищи и ее употребление непосредственно на месте.

Как заметил ведущий эфира, «таким образом, из зоны внимания контролирующих органов пока исключены точки мелкорозничной торговли, лотки и разносчики еды».

- А потому, что сил у СЭС не хватает, физически не хватает сил, - признал и объяснил причину заведующий отделом гигиены питания городской санитарно эпидемиологической станции Севастополя. – У нас только стационарных объектов на прибрежной полосе зарегистрировано более 150. Чтобы осуществить проверку, подготовить документы по форме и принять меры, нужно время. Нельзя просто прийти и оштрафовать человека. Нужно составить протокол, пригласить на рассмотрение дела, вручить постановление. В связи с этим одной бригаде практически не получается проверить более одного объекта в день. И естественно, большая часть объектов проверена не будет.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама