НОВОСТИ

2 июня 2017

У севастопольских ветеранов-афганцев две главные проблемы – жилье и медицинское обеспечение

12:0614.02.2014г.

Об этом в эфире «Народного канала» рассказал председатель Севастопольской городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана Александр Перминов. 

«У нас 2 проблемы – проблема жилья и проблема медицинского обеспечения. Если лет 7-10 назад проблема с медицинским обеспечением не стояла так остро, на данный момент этот вопрос становится актуальным. По Конституции у нас бесплатная медицина. Плюс закон о статусе ветеранов войны, где прописаны гарантии их социальной защиты. Но, увы, бесплатно не получается. Проблема жилья это очень серьёзная проблема. Сейчас на нашей льготной очереди более 100 человек. Эта проблема должна решаться», - отметил Перминов.

Сейчас, по его словам, вопрос получения жилья решается за счёт специальной программы, принятой президентом. Но решается медленно.

«Выделяются средства по регионам и закупаются квартиры. За прошлый год закуплено 2 квартиры. При таком решении люди просто не доживут до получения квартиры», - отметил Перминов.

Представители Севастопольской городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана в конце прошлого года встречались с городскими властями и обсуждали проблемы афганцев. По мнению Перминова, городские власти должны активнее заняться решением жилищной проблемы.

«В конце прошлого года актив нашей организации встретился с главой администрации, и мы вместе рассмотрели проблемные вопросы. Не все были восприняты и утверждены, потому что не всё то, что нам хотелось бы, можно решить. В итоге появился план на весь 2014 год. Он конкретный, думаю, что будет выполняться. Там вопросы, которые волнуют всех афганцев, в том числе и социальные льготы. Единственное, что хотелось нам, но не получилось, это решение жилищной проблемы», - отметил Перминов.

Как ранее сообщалось, в других районах Украины вопрос выделения афганцам жилья решается намного лучше. 

«В отдельных регионах Украины уже вопрос решен давно: ни одного нет участника боевых действий без квартиры. То ли ему помогают, приобретая жилье в частном секторе, то ли предоставляют жилье в многоквартирных домах. В Севастополе с 90-х годов эта проблема решается очень плохо», - отметил заместитель председателя СГО Украинского союза ветеранов Афганистана Виктор Экнодосьян.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама