НОВОСТИ

2 июня 2017

Участник Севастопольского международного инвестиционного форума рассказал, какие барьеры мешают вложению средств в украинскую энергетику

13:4916.09.2011г.

Андрей МицканКак сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на Международном Инвестиционном форуме, который проходит в Институте банковского дела Украинской академии банковского дела НБУ, одной из главных тем обсуждения стала энергетика. В частности, известные бизнесмены и юристы уделили внимание финансированию энергоэффективных проектов. 

Заместитель директора проекта «Реформа городского теплообеспечения» Андрей Мицкан предложил меры, которые призваны помочь городам Украины разработать улучшенную систему теплообеспечения. 

В частности Андрей Мицкан рассказал, какие именно барьеры мешают инвесторам вкладывать деньги в украинскую энергетику. Он отметил: «Самый главный стимул уменьшения барьеров – это экономический стимул. Сегодня мы уже знаем цену на газ – это 400 долларов за 1000 метров кубических. Если она будет 600, то барьеры упадут завтра. Ответ простой: чем больше в мире будет цена на энергоносители, тем больше будет интерес к таким проектам».

По словам Андрея Мицкана, 75% энергии потребляются в городах, где эта энергия расходуется неэффективно. Более половины энергии теряется в домах. Решать эту проблему авторы проекта предлагают не только на национальном уровне, как это делается сегодня, но и с привлечением международного партнерства.

Также Андрей Мицкан рассказал, что в 21 городах Украины уже разработаны муниципальные энергопланы, которые основаны на реальных экономических и технических исследованиях. По словам бизнесмена, проект «Реформа городского теплообеспечения» позволит Украине привлечь 220 миллионов долларов. 

Авторы проекта предполагают, привлечь средства для развития украинской энергетики за счет кредитов, публичного приватного партнерства, финансирования международными организациями.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама