НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники "Волошинского сентября" призвали власть Украины не отбирать русский язык

15:5514.09.2012г.

Пресс-служба Института стран СНГ распространила обращение участников X Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь» к президенту, Кабинету министров, народным депутатам, политическим и общественным деятелям Украины. В этом документе содержится призыв не переписывать недавно принятый Верховной Радой и подписанный президентом Украины языковый закон.

В обращении, в частности, отмечено: 

«Русский язык не может быть чужим  на земле Киевской Руси. Тот факт, что он является государственным в России, не  должен толковаться превратно,- это не повод считать русский язык «российской мовой», культурным достоянием одной только Российской Федерации. Корни русского языка и русской культуры в Киеве и Крыме, которые  были колыбелью православия и древнерусской народности. Язык Булгакова, Ахматовой, Гоголя да и самого Волошина, память о котором собрала нас в Коктебеле, не может считаться иностранным на Украине, как не могут считаться иностранными писатели, черпавшие от этой земли вдохновение и воспевшие ее. 

Мы уверены, что русские и русскоязычные жители Украины имеют неограниченное право общаться, читать, учиться, получать информацию на своем родном языке вне зависимости от политической коньюктуры. Приветствуем тот факт, что на Украине инициируются процессы, ведущие к возвращению миллионам ее граждан этого природного права. Мы призываем не останавливаться на достигнутом и продолжать движение в сторону гармоничного сосуществования, взаимного обогащения наших языков и культур. В этой связи не могут не вызвать беспокойства попытки отнять уже узаконенное, вновь ограничить русскоязычных Украины в своих правах. Мы огорчены оскорбительными высказываниями и призывами отдельных лиц в адрес  русского языка и русской культуры. Мы призываем все стороны к корректности и взаимопониманию, к тому, чтобы были услышаны все мнения, в том числе мнение русской Украины, представителей русскоязычной интеллигенции, деятелей литературы и искусства». 

Обращение подписали 19 человек писателей из России и Украины, в частности, Юрий Поляков, Этери Басария, Станислав Минаков и др.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама