НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники «предпринимательского Майдана» создали свой профсоюз

12:2903.12.2010г.

По итогам акций протеста против принятия Налогового Кодекса 2 декабря 2010 года был создан Всеукраинский профсоюз работников рынков, торговли и предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины.

По информации НФПУ, новый профсоюз объединил работников рынков и сферы торговли, а также предпринимателей из 20 областей Украины и г. Киева. В частности, в нем представлены рынки «Привоз» (г. Одесса), «Колхозный» (г. Кировоград), «Озерка» (г. Днепропетровск), «Рынок Дикого» (г. Ровно), «Центральный» (г. Мелитополь), «Барабашова» (г. Харьков), «Юность» и «Привокзальный» (г. Киев) и другие. На 10 декабря 2010 года запланирован расширенный съезд профсоюза, на котором ожидается принятие в организацию новых региональных профессиональных ячеек.

Своей целью Всеукраинский профсоюз работников рынков, торговли и предпринимателей ставит защиту прав его членов, а также мобилизацию представителей малого бизнеса в любое время, если власть не будет придерживаться взятых на себя обязательств. В частности, члены профсоюза не исключают продолжения акций протеста на Майдане Независимости, если изменения, внесенные в Налоговый Кодекс, будут и впредь угрожать существованию малого и среднего бизнеса в Украине.

Как отмечают в НФПУ, основными принципами деятельности Всеукраинского профсоюза работников рынков, торговли и предпринимателей является, во-первых, внепартийность - руководящий состав профсоюза не будет участвовать в деятельности политических партий; во-вторых, четкая структурированность, с созданием Координационного Центра в Киеве и ячеек во всех областях Украины; в-третьих, самофинансирование - материальное обеспечение деятельности профсоюза будет обеспечиваться исключительно на членские взносы.

Председателем нового профсоюза избран Владимир Мартыненко (Координационный Совет работников рынков Украина), в состав Президиума вошли: Ольга Гайсумова (Профессиональный Координационный совет, г. Мелитополь), Наталья Шарапова (рынок «Староконный», г. Одесса), Ольга Александрова (вещевой рынок, г. Тернополь), Жанна Данченко (председатель Днепропетровского областного независимого профсоюза работников рынков и услуг), Сергей Бойченко («Колхозный рынок» г. Кировоград).

Председатель Всеукраинского профсоюза работников рынков, торговли и предпринимателей Владимир Мартыненко призвал его членов и всех участников акций протеста к дальнейшей консолидации. «Важный урок, который дает нам нынешний Майдан - это понимание, что только четкая самоорганизация, как на Центральном, так и на региональном уровне, способна обеспечить защиту наших интересов. Если мы будем действовать в одиночку - нас превратят в немых рабов», - отметил Мартыненко.

Напомним, 22 ноября на Майдане Независимости предприниматели начали бессрочную акцию протеста, требуя от Президента ветировать Налоговый Кодекс, и отправить в отставку его авторов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама