НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники экспедиции НИС «Профессор Водяницкий» обнаружили в Черном море большие скопления редкой водоросли

19:4804.06.2013г.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «IPC Севастополь» рассказал младший научный сотрудник ИнБЮМ НАНУ Владимир Александров, который участвовал в экспедиции в отряде экологии бентоса.

«Очень приятным для нас было то, что мы смогли обнаружить на протяжении рейса большие скопления водоросли филлофоры. Дело в том, что этот вид во многих местах уже исчез. В частности огромное филлофорное поле Зернова, запасы филлофора на котором достигали 10 миллионов тонн ещё сто лет назад, ныне практически исчезло. И остались лишь малые скопления этой водоросли вдоль берегов Крыма. И нам удалось подтвердить существование одного из таких полей неподалёку от Евпатории, о котором не было никаких сведений на протяжении 40-50 лет со времён его открытия. На глубине 18 метров нами были обнаружены растения более 40 сантиметров: как прикреплённые к камням, так и живущие в неприкреплённой форме, образующие значительные скопления», - отметил Владимир Александров.

Он рассказал, что большую радость также вызвали итоги работы отряда радиоэкологии, которому удалось достать грунт с глубины более 2 километров. Благодаря этим образцам учёные будут определять уровень радиоактивности химических веществ, которые их интересуют.

Справка: Филлофорное поле Зернова - ботанический заказник общегосударственного значения, расположенный в акватории Чёрного моря на шельфе Северо-Западного региона в морской экономической зоне Украины. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама