НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники похода, посвященного 90-летию исхода частей русской армии из Крыма, в День ВМФ посетят Севастополь

09:5923.07.2010г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, продолжается морской поход, посвященный 90-летию исхода частей русской армии и гражданских беженцев из Крыма.

На греческом Лемнос в Эгейском море участники похода почтили память казаков, бежавших из Крыма во время гражданской войны. Больше года тысячи военнослужащих Белой армии жили на острове под надзором французских подразделений, пока им не разрешили выехать в другие страны. Около 500 человек обрели здесь вечный покой. Через Лемнос прошли свыше 30 тысяч наших соотечественников.

Участники похода, посвященного 90-летию русского исхода проходит по маршруту наших соотечественников, но в обратном направлении – Бизерта, Лемнос, Галлиполи, Стамбул, Севастополь.

В порт Севастополя теплоход «Одиссей» прибудет 25 июля. На его борту 350 участников похода.     

Как сообщил телеканалу НТС председатель Севастопольского морского собрания Владимир Стефановский, среди участников похода – представитель Севастополя военный журналист Сергей Горбачев.

По информации Стефановского, «Одиссей» прибудет в Севастополь в 5 утра, в 7 утра участники похода возложат венки и цветы к памятной доске на Графской пристани, откуда уходила русская армия, далее – участники похода вместе с севастопольцами откроют памятник Николаю Чудотворцу.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама