НОВОСТИ

2 июня 2017

Ученые Севастопольского госуниверситета изучили проблемы развития судостроения в Республике Крым

17:5818.01.2016г.

Ученые кафедры «Океанотехника и кораблестроение» Института кораблестроения и морского транспорта СевГУ завершили первый этап научно-исследовательской работы под шифром «Тамань-СевГУ». Об этом сообщает Информационный центр СевГУ.

Полное название темы «Выработка и обоснование основных направлений развития судостроительного комплекса республики Крым и города Севастополя на основе комплексного анализа фактического уровня и прогноза развития его научного, опытно-конструкторского и производственного потенциала». 

Руководитель проекта – директор Института кораблестроения и морского транспорта Вероника Душко.

Цель работы – определение проблем, тормозящих развитие судостроительной отрасли в Республике Крым. Заказчиком исследования выступило ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (г. Санкт-Петербург), специализирующеqся на проведении исследований в области кораблестроения и проектирования.

В работе проведен ретроспективный анализ предпосылок, обусловивших проблемы судостроительной отрасли республики Крым, определены основные тенденции и проблемы развития среднего и высшего профессионального образования, рассмотрены вопросы по гармонизации системы образования, ранее существовавшей на территории республики Крым, с российскими образовательными стандартами. Приводит эти темы к общему знаменателю рассмотрение перспектив развития системы образования в Крымском федеральном округе, в том числе – для нужд судостроения.

Также в НИР представлены разработанные учеными кафедры предложения по взаимодействию с профильными образовательными организациями Российской Федерации, дополнения к «дорожной карте» программы развития подготовки специалистов для судостроительной отрасли в Крымском федеральном округе.

«Предложения, выработанные в результате выполнения НИР, будут внесены в проект программы «Развитие промышленности Крымского федерального округа до 2020 года» в части сегмента судостроительной отрасли, а также будут учитываться при разработке «дорожных карт» развития предприятий судостроительной отрасли республики Крым и города Севастополя», – сообщила Вероника Душко.

Выполненная работа получила высокую оценку коллег – ученых и специалистов Крыловского государственного научного центра.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама