НОВОСТИ

2 июня 2017

Ученый ИнБЮМ: Последствия добычи песка вблизи Фиолента – не только проблема науки, но и власти

15:1415.11.2012г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей, кандидат биологических  наук Наталья Мильчакова.

«Полигон от мыса Балаклавского до мыса Херсонес является предметом наших научных исследований. В частности, состояние биоты в этой акватории нами было зафиксировано в научном обосновании создания заказника Караньский. 300 гектаров нами постоянно мониторятся. Состояние биологической среды – количество видов, разнообразие, состояние сообществ – описаны до момента добычи песка», - сообщила Мильчакова.

Она добавила: «Точка отсчета есть. Более того. Именно в этом районе точка отсчета у нас есть с 1964 года. То есть наши рекомендации и выводы будут касаться именно тех изменений, которые произошли под антропогенным воздействием в результате деятельности по добыче морского песка».

«Добыча песка ведется в непосредственной близости к берегам. Замечу, что глубина 9 метров (в этой зоне суда «Суэсты» добывали песок – «НС») – это зона фотосинтеза, в которой продуцируется подводными растениями кислород. А за счет кислорода живет все население (водоросли, рачки, рыбы – «НС»)  под водой. Следовательно, подрывая возможность продуцировать, очищать среду, мы уничтожаем и все вокруг», - сказала специалист.

«Есть и социальная опасность. Мы знаем, что мыс Фиолент представляет собой огромный массив дачных кооперативов. А зона эта сейсмически подвижная, активная. Там недалеко проходит разлом Мраморной балки. Нарушения равновесия в этой зоне вызовет оползни. И может привести к глобальной катастрофе. Это вопрос не к науке, а к власти», - подытожила Мильчакова.  

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама