НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина готовится к снятию моратория на продажу и изменение целевого назначения сельхозяйственных земель

14:1817.09.2011г.

Об этом, выступая на Севастопольском инвестиционном форуме рассказала старший юрист фирмы «Паритет» Юлия Черкашина. Она рассказала о том, какие сложности представляет для инвестора существующий мораторий.

Юлия Черкашина отметила: «Часто в Украине встречается ситуация, когда какая-либо земля имеет сельскохозяйственное целевое назначение, и это составляет препятствия для инвестора, который не может ее выкупить, и вынужден брать ее в аренду. Если участок находится в собственности нескольких лиц, это создает дополнительные неудобства. Инвестору приходится заключать сотни договоров, согласовывать финансовые условия и так далее. Тем более, не каждый владелец земли готов заключать долгосрочные договоры аренды».

Юлия Черкашина добавила: «В снятии моратория заинтересованы не только инвесторы, но и сами землевладельцы. Не секрет, что многие земли, которые находятся в частной собственности, лежат мертвым грузом. Сами собственники зачастую не в состоянии ими заниматься. Землевладельцы хотят выгодно продать свои участки».

По словам Юлии Черкашиной, из года в год мораторий на продажу сельхозземли продлевается. Существующий мораторий действует до вступления в силу Закона «О государственном земельном кадастре» и «О рынке земли», но не ранее, чем до 1 января 2012 года. Если до нового года парламент Украины примет эти законы, возможно мораторий будет отменен.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама