НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина и Грузия могут войти в НАТО даже несмотря на кризис

10:2619.09.2008г.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Украина и Грузия и дальше являются кандидатами на членство в альянсе, несмотря на возражения России, а также вопреки конфликту в прошлом месяце вокруг сепаратистских регионов Грузии.

В интервью "Би-Би-Си" Схеффер отметил, что события августа не заставят лидеров НАТО отступить от собственного решения относительно интеграции в альянс Украины и Грузии в случае, если те будут соответствовать критериям членства:

"То было четкое решение, принятое главами государств и правительств стран-членов НАТО на апрельском саммите в Бухаресте. Грузия и Украина могут в будущем стать членами НАТО, если, конечно, выполнят все для этого требования и если они этого будут желать", - отметил Схеффер.

"Сейчас мы движемся по этой пост-бухарестской траектории, и кризис в августе не заставит нас сойти с этого пути", - добавил генеральный секретарь НАТО.

Схеффер также подчеркнул необходимость дальнейшего диалога между НАТО и Россией, несмотря на нынешнее охлаждение их отношений.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама