НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина и РФ в проекте моста через Керченский пролив видят разный смысл

10:4328.10.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя решения и намерения премьеров Украины и России Азарова и Медведева, встречавшихся в Москве в сентябре этого года, относительно ряда украинско-российских проектов.

«Нужно еще посмотреть, кому из сторон то или иное соглашение, намерение выгодно. Российско-украинский зерновой пул, в лучшем случае, выгоден двум сторонам. Однако есть авторитетные эксперты, которые утверждают, что он намного выгоднее России», - сказал Кулик.

Он добавил: «Мост через Керченский пролив - это бесполезный и убыточный проект для Украины. Для России - скорее политический шаг, потому что этим проектом Россия показывает, что она связана с Крымом не только ментально, но и реальным транспортным сообщением».  

«Однако говорить о том, что Украина меняет курс или шантажирует Европу, для этого нет никаких оснований, потому что и президент и премьер-министр неоднократно заявляли о том, что подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС не отменяет сотрудничества с РФ. И высокопоставленные представители ЕС также неоднократно заявляли о том, что выступают за то, чтобы у Украины были добрососедские отношения с Россией».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Россия и Украина вернулись к вопросу о мостовом переходе через Керченский пролив. Об этом заявил премьер России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

«Люди эту тему давно ждут. Проект этот затратный, сложный и требует внимательного анализа. Но, тем не менее, он нужен», - сказал российский премьер.

По словам Медведева, мост через Керченский пролив мог бы «улучшить межчеловеческие коммуникации, повысить качество общения между людьми, а также укрепить межрегиональные связи».

Напомним, что в марте 2010 года президент Виктор Янукович, находясь в Симферополе, заявил о том, что намерен совместно с Медведевым построить мост через Керченский пролив.

«Я думаю, что Россия сейчас очень заинтересована в строительстве этого моста в связи с проведением Олимпиады Сочи-2014. Я думаю, что мы с президентом Медведевым 17-18 мая во время его официального визита в Украину примем совместное решение по строительству этого моста. Мы его должны построить как можно скорее», - заявил президент.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама