НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина и Россия готовят новое газовое соглашение

14:2122.10.2012г.

Украина и Россия обсуждают подготовку нового договора о расширении сотрудничества в газовой сфере. Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

Источники издания сообщают, что это будет одной из тем визита президента Виктора Януковича в Россию в преддверии выборов, где он встретится с президентом России Владимиром Путиным.

В Кремле уточнили, что планируется обсудить возможности "подготовки нового, полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере", а также перспективу "совместного освоения структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря".

Конкретные договоренности в сфере поставки и транзита газа сегодня не будут достигнуты. Неготовность договора к подписанию признали и в Кремле, констатировав "ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам газовой темы — таким, в частности, как ценообразование и объем закупаемого Украиной газа".

Подписание возможно в ноябре, когда Янукович намерен посетить Россию с государственным визитом.

"Пока неясно, почему в сообщении Кремля решение спора о цене газа упомянуто в связке с проблематикой освоения структуры Палласа — нефтегазоносной площади, разработка которой может начаться после завершения делимитации морской границы. Не исключено, что это станет одним из элементов компромисса", - отмечает издание.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама