НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина и Россия намерены подписать протокол о предоставлении информации об общей численности личного состава и основных вооружений ЧФ РФ

22:4510.06.2009г.

Украина и Россия намерены подписать протокол о предоставлении информации об общей численности личного состава и основных вооружений ЧФ РФ, которые находятся на территории Украины. Об этом шла речь на заседании подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского
флота РФ и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии, сообщает пресс-служба МИД.

Делегации Украины и России на заседании возглавляли и.о. первого заместителя министра иностранных дел Юрий Костенко и заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Также были предметно обсуждены возможные пути правового урегулирования действий сторон в случае кризисных ситуаций, связанных с использованием ЧФ РФ c территории Украины.

Украинская сторона обратила внимание РФ на систематическое нарушение командованием ЧФ России установленного базовыми соглашениями и законодательством Украины порядка пересечения государственной границы и передвижения по территории Украины военнослужащими, военными кораблями и судами обеспечения флота и призвала российскую сторону к добросовестному выполнению своих международных обязательств.

Также были обсуждены вопросы задолженности предприятий, учреждений и организаций ЧФ РФ перед пенсионным фондом, другими социальными фондами по уплате налогов и выплаты заработной платы. Украинская сторона обратилась с настоятельной просьбой к российской стороне погасить соответствующие долги и прекратить нарушения законодательства Украины в этой сфере. Стороны согласовали алгоритм поэтапного оформления результатов инвентаризации земельных участков ЧФ РФ и договорились скорректировать временные рамки ее
проведения, утвержденные на предыдущем заседании подкомиссии.

Также стороны продолжили обсуждение проекта соглашения по вопросам юрисдикции и предоставления правовой помощи в уголовных делах на период пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

Россия сообщила о невозможности урегулирования вопроса двойного гражданства отдельных категорий военнослужащих ЧФ РФ и членов их семей путем заключения соответствующего двустороннего договора с Украиной.

"Украина придерживается своих международных обязательств относительно пребывания ЧФ РФ на территории Украины до 28 мая 2017 года и будет продолжать выполнять положения базовых соглашений по вопросам флота в полном объеме до момента завершения их действия. Украина надеется на аналогичный подход со стороны России", - говорится в сообщении пресс-службы.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама