НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина - лидир по количеству жалоб в Евросуд по правам человека

11:3402.01.2013г.

Украина находится в пятерке стран, из которых поступает больше всего жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщил в интервью русской службе Deutsche Welle председатель ЕСПЧ Дин Шпильман.

«Можно назвать пять стран: Украина, Россия, Турция, Румыния и Польша. Но я хотел бы подчеркнуть, что в той или иной степени все страны, подписавшие конвенцию, не свободны от проблем с соблюдением прав человека, в том числе и малые страны. Мы, конечно же, занимаемся и этими жалобами», — рассказал он.

Сейчас решения Евросуда по двум жалобам ожидает экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, осужденная осенью 2011 года Печерским райсудом Киева к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Дин Шпильман, который участвовал в рассмотрении дела Тимошенко до того, как вступил в должность председателя ЕСПЧ,  комментировать его отказался.

«Это дело, которое еще находится на стадии рассмотрения. Так что поделиться с вами какими-то подробностями я, разумеется, не могу. Естественно, наша задача заключается и в том, чтобы уметь вести такие судебные процессы, которые потенциально могут иметь политические последствия. Я хочу подчеркнуть, что при рассмотрении поступающих к нам жалоб мы не принимаем в расчет политические обстоятельства, а руководствуемся только юридическими соображениями», — отметил он.

Напомним, 28 августа 2012 года ЕСПЧ приступил к рассмотрению первой жалобы Тимошенко против Украины.

В своей жалобе экс-премьер Украины утверждает, что ее заключение под стражу было политически мотивированным, а условия содержания под стражей были неадекватными. В частности, она находилась в Киевском СИЗО без предоставления надлежащей медицинской помощи.

15 октября ЕСПЧ открыл производство по еще одной жалобе Тимошенко — о нарушении ее права на справедливый суд в связи с политическими мотивами.

Ранее Евросуд удовлетворил жалобу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, осужденного в феврале 2012 года Печерским райсудом к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий.

Согласно решению суда, арест Луценко был признан незаконным. Украину обязали выплатить осужденному экс-чиновнику 15 тысяч евро компенсации за нанесенный моральный ущерб.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама