НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина лидирует в Европе и экс-СССР по распространению ВИЧ

14:2825.11.2009г.

Украина имеет самый высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции среди всех стран Европы и стран бывшего СССР.

Об этом заявила координатор объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) в Украине Анна Шакаришвили со ссылкой на данные, опубликованные в докладе этой программы, сообщает "Немецкая волна".

"В Украине продолжается рост количества новых случаев", - отметила Шакаришвили.

По ее словам, рост ВИЧ-эпидемии связан с тем, что не хватает целенаправленных программ государства, направленных на преодоление эпидемии.

"Поэтому пока не будет программ, направленных на тех, кто употребляет наркотики, на секс-работников, мужчин, имеющих секс с мужчинами, - то сложно будет остановить эпидемию", - подчеркнула Шакаришвили.

Она сообщила, что ООН рекомендует Украине повысить качество и спектр мер, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции среди самых уязвимых категорий населения, расширить профилактические программы по изменению полового поведения и активнее направлять на борьбу с ВИЧ-эпидемией финансовые ресурсы не только от международных доноров, но и национальные средства.

Вместе с тем, согласно докладу объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, за последние 8 лет в мире количество случаев инфицирования ВИЧ снизилась на 17%.

Но несмотря на общее замедление распространения ВИЧ-инфекции в мире, в Восточной Европе и Центральной Азии показатель распространения ВИЧ продолжает расти.

В частности, в России и Украине зафиксировано 90% всех случаев заражения вирусом иммунодефицита человека в этом регионе.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама