НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина может стать мостом, соединяющим Европу с Россией

17:0718.10.2013г.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Вадим Колесниченко, отвечая на вопрос «Нового Севастополя» о возможности компромиссного решения вопроса евроинтеграции и Таможенного союза.

«Ласковый телок двух маток сосёт», — напомнил пословицу нардеп. — Об этом я говорил ещё в 2006 году. Эта государственная политика должна исповедоваться и сегодня. Мы находимся в географическом центре Европы, на пересечении всех дорог, и мы самая большая страна в Европе. Но есть одна тонкость: если мы будем сильно дружить с Европой, нам придётся сделать границу с Россией, а она более тысячи километров. И наоборот, если мы будем сильно дружить с Россией, мы должны будем сделать границу с Европой, которая ещё больше. Не хотелось бы стать просто приграничным государством».

Колесниченко считает, что сегодня у Украины есть шансы стать связующим мостом между Европой и Россией. «Хотелось бы стать мостом связующим, но не тем мостом, по которому все ходят, даже не мОя обувь, а мостом, который объединяет и даёт нам выгоду в этом. В условиях глобализации 21-го столетия это в принципе возможно. Но для этого нужен здравый смысл и прагматические действия. Нужно, чтобы элиты осознавали свою ответственность перед населением и за будущее своей страны», - резюмировал он.

Напомним, согласно данным сентябрьского соцопроса Киевского международного института социологии если бы референдум о вступлении Украины в Европейский Союз или в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном проводился в ближайшее время, то за ЕС проголосовали бы около 41% опрошенных, за Таможенный союз — 35%. При этом 10% граждан не принимали бы участия в таком референдуме, 13% затруднились ответить на вопрос, 1% отказались отвечать.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама