НОВОСТИ

2 июня 2017

Украина начала процесс "гармонизации" с Таможенным союзом

16:1515.03.2013г.

Вице-премьер Юрий Бойко поручил МИД Украины и еще четырем ведомствам разработать проект о создании рабочей группы по вопросам гармонизации отношений с Таможенным союзом.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве.

"Прошу разработать проект распоряжения Кабмина о создании рабочей группы по вопросам гармонизации отношений с Таможенным союзом, и в установленном порядке внести его в Кабинет министров", - говорится в документе.

Отмечается, что поручение выдано на Министерство иностранных дел и еще на четыре министерства.

Как писало ранее ZN.UA, по информации источника в Кабмине, Бойко был назначен ответственными с украинской стороны за работу над согласованием формата сотрудничества Украины с Таможенным союзом. Это произошло после встречи президентов Виктора Януковича и Владимира Путина 4 марта.

По информации источника в правительстве, рабочая группа во главе с Бойко уже побывала на этой неделе в Москве. В результате консультаций с российской стороной на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об "ассоциированном членстве" Украины в ТС.

"Поскольку подобный формат участия в ТС беспрецедентен, его юридическую  базу еще только предстоит создать. Сделано это должно быть в ближайшие два месяца", - утверждает источник ZN.UA в Кабмине.

Предполагается, что данный формат предоставит Украине доступ ко всем документам Таможенного союза, а также возможность для ее представителей  изучать практику принятия решений в ТС, присутствуя на всех заседаниях органов ТС в качестве наблюдателей – без права голоса. Также предполагается разработка программ секторального сотрудничества Украины с ТС.

Напомним, президент Виктор Янукович на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что формат сотрудничества Украины со странами Таможенного союза должен определяться на четырехсторонних переговорах, с участием всех стран-членов ТС.

Что же касается Украины, то, по словам источника, "ее ассоциированное членство будет рассчитано минимум на два года, по истечении которых Киев, присмотревшись к ТС поближе и определившись в своих отношениях с ЕС, должен будет принять окончательное решение относительно возможности полномасштабного членства в Таможенном союзе". 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама